Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2014 15:57

Волгодонские подростки продолжают пить и употреблять наркотики

За последние пять месяцев в Волгодонске наблюдается рост совершенных административных правонарушений по факту употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ несовершеннолетними.


Всего за отчетный период комиссия рассмотрела 125 административных протоколов (на 42 больше, чем в прошлом году):


– по факту употребления наркотических веществ – 2 (в 2013 – 0);

– по факту употребления токсических веществ – 4 (в 2013 – 3);

– по факту распития спиртных напитков – 90 (в 2013 – 65);

– по факту вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков – 29 (в 2013 – 15).


По словам главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) Елены Сапрыгиной, по состоянию на 1 июня на профилактическом учете состоит 80 несовершеннолетних, из них 15 подростков - по поводу употребления ПАВ:


– 4 человека за употребление токсических веществ (дышали газом);

–1 человек за употребление наркотических веществ (курил вещество зеленного цвета);

– 10 человек за употребление спиртных напитков.


Как рассказывает Елена Сапрыгина, анализ рассмотренных административных материалов показал рост фактов распития спиртных напитков несовершеннолетними после 16 лет – в основном это учащиеся лицеев, колледжей и училищ, а также вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков лицами старше 18 лет. Однако имеется тенденция снижения фактов распития спиртных напитков несовершеннолетними до 16 лет. 


Данная категория подростков требует особенно пристального и серьезного внимания всех субъектов системы профилактики.


За пять месяцев текущего года комиссией были направлены на консультирование к врачу-наркологу 54 подростка. Пришли и получили консультацию 45 несовершеннолетних.


Под контролем КДНиЗП находятся 59 неблагополучных семей, из которых 14 семей, где родители злоупотребляют алкоголем. В целях нормализации обстановки в этих семьях, оказания им необходимой социально – реабилитационной, педагогической помощи в вопросах воспитания детей за пять месяцев этого года направлено восемь родителей на лечение от алкогольной и наркотической зависимости, из них один прошел курс лечения (со слов родителей).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость