Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 28.04.2018 11:47

Волгодонцам надо дать возможность получать качественную медпомощь в новом отделении, - губернатор Василий Голубев

Губернатор Ростовской области Василий Голубев остался доволен темпами выполнения работ по капитальному ремонту городской больницы №1 в Волгодонске, высоко оценил организацию Сосудистого центра.

26 апреля Волгодонск с рабочим визитом посетил губернатор Василий Голубев. Глава региона пожелал сохранять темпы и добавить оборотов выполнению задач, чтобы как можно быстрее дать волгодонцам возможность получать качественную медицинскую помощь в новом отделении.

В рабочей поездке главу региона сопровождали заместитель губернатора Сергей Бондарев, министр здравоохранения области Татьяна Быковская, руководители и специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения.

Василий Голубев осмотрел помещения терапевтического отделения первой горбольницы, где уже выполнен капитальный ремонт, и ознакомился с ходом текущих ремонтных работ. Напомним, ремонт был начат в 2017 году. В первый год было освоено около 54 млн. рублей. На 2018 год запланировано более 64,6 млн. рублей, треть этой суммы уже освоено. На завершение капремонта терапевтического отделения в 2019 году планируется выделить без малого 51 млн. рублей. В целом на проведение ремонта выделено свыше 169 млн. рублей, в том числе: из областного бюджета – около 121 млн. рублей, из местного бюджета – более 48 млн. рублей. На сегодняшний день освоено уже 54% от общей суммы контракта.

05.jpg

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, губернатор остался доволен и увиденным, и сроками выполнения работ. Он отметил, что необходимо сохранить темпы и «добавить оборотов выполнению задач, чтобы как можно быстрее дать волгодонцам возможность получать качественную медицинскую помощь в новом отделении».

Кроме того, Василий Голубев побывал в недавно открытом на территории горбольницы №1 сосудистом центре. Он включает в себя кардиологическое и неврологическое отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения с использованием рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Этот проект также был реализован при существенной поддержке губернатора и регионального бюджета. На организацию сосудистого центра за счет средств резервного фонда области выделено 69 млн. 217,2 тыс. рублей. С 2018 года больница включена в перечень медицинских организаций, оказывающих высококвалифицированную медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

На 2018 год выделено 150 квот на оказание помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». 19 января в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения выполнена первая в Волгодонске коронарная ангиография, проведено первое стентирование артерии пациенту кардиологического отделения. На сегодняшний момент выполнено 105 коронарных ангиографий, 54 из них - с проведением стентирования.

35.jpg

Глава региона также высоко оценил работу министерства здравоохранения области, администрации Волгодонска и специалистов-медиков, организовавших работу этого центра. 

После осмотра медучреждений губернатор отправился в администрацию г. Волгодонска, где провел совещание по теме повышения качества и доступности оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Ростовской области. В заседании приняли участие главы администраций и главврачи центральных больниц 14 муниципалитетов Ростовской области. Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская рассказала о расширении и дооснащения сети первичных сосудистых отделений в городах области. Тему продолжил заместитель главного врача по медицинской части Ростовской областной клинической больницы Алексей Хрипун. Он говорил о вопросах организации взаимодействия регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в области.

37.jpg

- Качество работы любого регионального руководителя в первую очередь оценивается не по достигнутым экономическим показателям, а по продолжительности и качеству жизни человека, - отметил Василий Голубев. Успехи в области здравоохранения в нашем регионе показали, что у нас есть потенциал решать самые серьезные задачи, которые поставлены перед нами. Но есть необходимость серьезно задуматься и о ресурсах, благодаря которым мы должны достичь тех амбициозных показателей, которые наметили в части повышения качества жизни жителей области в «Стратегии 2030».

По окончании совещания глава донского региона провел короткую встречу с главой администрации Волгодонска Виктором Мельников и интерактивный прием жителей города по личным вопросам.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ГолубевМельниковВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость