Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 23.07.2018 20:35

Волгодонцам предлагают отучиться на слесаря и повара

Обучение проводится за счет бюджетных средств (бесплатно). В период обучения гражданину выплачивается стипендия (минимальный размер стипендии 850 рублей, максимальный размер – 4900 рублей). По результатам итогового квалификационного экзамена выдается документ установленного образца. Об этом сообщает Центр занятости населения Волгодонска.

В первом полугодии 2018 года в Волгодонске направлено на профобучение более 150 человек по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. К слову, служба занятости обучает не только безработных граждан, но и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и состоящих в трудовых отношениях с работодателем, и незанятых граждан пенсионного возраста, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Обучение осуществлялось как по рабочим профессиям (водитель троллейбуса, контролер-кассир, маляр, монтажник технологических трубопроводов, повар, слесарь-сантехник, токарь, электрогазосварщик и т.д.), так и по «офисным» специальностям и программам 1С:Предприятие различных конфигураций (зарплата и управление персоналом, бухгалтерия, управление торговлей), управление государственными и муниципальными закупками, кадровое делопроизводство и т.д.

Как сообщает Центр занятости населения, особое внимание при организации профобучения уделяется женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей. За 6 месяцев текущего года направлена на профессиональное обучение и получение дополнительного образования 31 безработная женщина, имеющая малолетних детей. Часть из них уже закончили обучение и трудоустроились на различные предприятий города.

Кроме того, служба занятости реализует программы обучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вынужденная пауза в профессиональной деятельности, связанная с рождением ребенка, как правило, влечет за собой потерю некоторых навыков. Поэтому служба занятости предоставляет молодым мамам возможность либо пройти профподготовку или повысить свою квалификацию, либо поменять профессию с учетом новых жизненных обстоятельств. В 1 полугодии такой возможностью воспользовались 12 женщин в период отпуска по уходу за ребенком. Охотней всего молодые мамы обучаются по специальностям и учебным программам: 1С:Предприятие Зарплата и управление персоналом, 1С:Предприятие Бухгалтерия, Управление государственными и муниципальными закупками, кадровое делопроизводство, а также лечебное дело (фельдшер), повар, проектно-сметное дело. Трое из них уже вернулись к трудовой деятельности после окончания обучения.

Служба занятости населения приглашает воспользоваться услугой по организации профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования всех, кто по какой-либо причине остался без работы, включая тех, кто никогда не работал или уволен по различным основаниям, кто решил сменить сферу деятельности или получить новую профессию.

В июле-августе ведется набор групп по следующим профессиям:

- слесарь по сборке металлоконструкций,

- электромонтажник по кабельным сетям,

- электрогазосварщик,

- монтажник технологических трубопроводов,

- повар.

Все услуги для жителей бесплатны.

Более подробную информацию можно получить в центре занятости населения (каб. 13) и по телефону (8639) 26-14-96.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦентр занятости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость