Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 20.02.2016 11:41

Волгодонцам предлагают отучиться на специалиста по гостеприимству, сборщика летательных аппаратов и мехатроника

Волгодонцам предлагают отучиться на специалиста по гостеприимству, сборщика летательных аппаратов и мехатроника
Василий Голубев утвердил региональный список самых востребованных и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования.

Его предложил Союз работодателей региона, региональная Торгово-промышленная палата и отраслевые ведомства.

Госзаказ на подготовку рабочих и специалистов среднего звена включает в себя рекомендации по подготовке 73 специальностей на 2016-2017 год. Обучением займутся 124 профессиональных образовательных организации, которые действуют в области.

В них учатся более 70 000 студентов разных форм обучения.

В список попали как традиционные рабочие специальности, такие как автомеханик, слесарь, бетонщик, монтажник, так и профессии сферы услуг: официант, парикмахер, повар, мастер декоративных работ. Также среди востребованных значатся профессии учителя начальных классов, фельдшера, программиста и косметолога.

Среди перспективных специальностей названы специалист по гостеприимству, мехатроник, мобильный робототехник,  слесарь-сборщик летательных аппаратов и техник авиационных двигателей.

Полностью перечень специальностей можно посмотреть здесь.

 – Бизнес должен делать заказ на подготовку кадров, а для образования этот заказ должен стать основным ориентиром. Учебные программы и специализации должны быть жестко увязаны с нашими кластерами в экономике, - прокомментировал ситуацию губернатор Василий Голубев.

В Волгодонске действует 8 учреждений среднего профессионального образования: техникум энергетики и транспорта, техникум металлообработки и машиностроения, техникум общественного питания и торговли, техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского, казачий кадетский профессиональный лицей, медицинский колледж, педагогический колледж, профессиональное училище № 69.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскработаВасилий Голубевтехникум
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость