Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 20.10.2014 14:39

Волгодонцам рассказали, что «лисьи» шубы делаются из собак, а «норковые» - из кошек

Волгодонцам рассказали, что «лисьи» шубы делаются из собак, а «норковые» - из кошек

Более 30 человек с плакатами и транспарантами в защиту животных собрались 19 октября на площади у ДК имени Курчатова. На фоне проходящей во Дворце культуры меховой выставки антимеховой марш особенно бросался в глаза.

- Мы хотим призвать людей задуматься о проблеме использования животных в индустрии одежды из меха. - рассказала «Блокноту» организатор марша Татьяна Сорокоумова. - В XXI веке есть куча альтернативных  материалов. Сегодня в этой акции участвует 58 городов России.  На  Крайнем Севере тоже проходят такие же марши, а ведь там температура достигает –60 градусов. В наше время натуральные меха – неоправданное убийство миллионов животных каждый год. Любому нормальному человеку в наше время становится понятно, что убийство животных ради одежды – это бессмысленная жестокость. У первобытных людей не было выбора, а у нас есть. Причем огромный. Кто хочет выглядеть модно, стильно – сейчас есть искусственный мех, такой, что его не отличишь от настоящего.

Маршрут шествия пролегал от площади у Дворца культуры имени Курчатова до ТРЦ. По пути участники делали остановки, чтобы раздать листовки с призывами не поддерживать использование натурального меха в индустрии одежды.

Борцы за права животных призывали прохожих задуматься над той информацией, которая содержалась в листовках. Например, что для одной шубы требуется убить 18 лисиц или 27 енотов, 55 норок или 250 белок.

Многие волгодонцы живо интересовались происходящим и даже подходили к активистам сами, чтобы узнать, во имя чего организована такая демонстрация. Но находились и такие, кто не поддержал идею марша.

- Негативная реакция встречается в основном у старшего поколения. - рассказал участник акции Алексей. - У них сложился стереотип: шуба - это престиж.

В акции также приняли участие три собаки: пес Малыш - участник конкурса «Блокнота» «Самый лучший пес», черный пес Оливер и рыжий фокс-терьер.

- Собаки тоже против одежды из меха. Мы хотим, чтобы люди задумались: почему  они одних животных любят, а других убивают, - пояснила Алена, хозяйка Малыша. – И кстати, многие меха приходят к нам из Китая – это меха собак и кошек. К нам идут с именно такой маркировкой: «мех кошки», «мех собаки» - в Китае это нормальное явление. У нас их перекрашивают и продают как мех лисицы, песца и так далее. Недавно проходил рейд по меховым салонам, и специалисты это выяснили. Оказалось, многие московские модницы на самом деле носили на себе кошек и собак. А при этом имеют дома животных и очень заботятся о них. Если бы они об этом узнали, им, наверное, было бы противно.

Участвовавшие в шествии активисты волонтерской организации «Делай Добро» рассказали, что на дачах и в окрестных лесах в расставленные капканы часто попадают животные, в том числе домашние. Чаще всего их не удается даже довезти до ветеринарной клиники, они умирают по дороге.

Спустя приблизительно два часа после своего начала акция закончилась у памятника Григорию Бакланову в районе ТРЦ.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость