Волгодонск Среда, 17 апреля
Здоровье, 14.09.2018 14:59

Волгодонцев приглашают на вакцинацию против гриппа

Прививку можно сделать в городских поликлиниках №1 и №3, и в детских поликлиниках. 

В поликлиниках Волгодонска уже началась прививочная кампания против гриппа, вакцина имеется в наличии. 

Вакцинация – является основным средством профилактики гриппа. Прививаться против гриппа необходимо ежегодно - это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов. ВОЗ объявила состав противогриппозных вакцин на эпидсезон 2018 – 2019 г. для Северного полушария: 4-х валентные вакцины против гриппа должны содержать такие компоненты: 

А/Мичиган/45/2015(H1N1) pdm09 — подобный вирус; 
А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016(H3N2) — подобный вирус; 
В/Colorado/06/2017- подобный вирус (B/Victoria/2/87); 
B/Phuket/3073/2013 — подобный вирус (B/Yamagata/16/88). 

Вакцинация против гриппа во всех городских поликлиниках Волгодонска проводится бесплатно. 

Вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. Оптимально вакцинацию проводить с сентября по ноябрь. Вакцинация проводится однократно. Развитие иммунитета начинается со 2-го дня от начала вакцинации и достигает максимума на 15 - 30-й день после прививки, длительность активного иммунитета – до 6 месяцев. 

Согласно утвержденному Минздравом России Национальному календарю профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям, вакцинации против гриппа подлежат: «дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением». 

Именно сентябрь медики Волгодонска считают самым благоприятным месяцем для вакцинации против гриппа. Защита от гриппа должна успеть сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, который в нашем регионе Роспотребнадзор прогнозирует уже в октябре. Поэтому тянуть в этом деле — нельзя, считают врачи. Целесообразно прививаться сейчас, поскольку организму для формирования иммунитета необходимо от 2 до 4 недель. Если сейчас затянуть с прививкой, то потом уже можно не успеть.  Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскпрививкивакцинация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость