Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.07.2016 10:50

Волгодонцы могут остаться без раков

В Заветинском районе разворачивается настоящая драма. Местные жители называют происходящее не иначе, как «экологическая катастрофа». Из рек Джурак-Сал и Акшибай исчезает знаменитый Саловский рак. Именно здесь располагаются районы его нереста, откуда он распространялся по всему руслу рек и выходил в Сал. Но со временем состояние этих водных артерий ухудшилось настолько, что популяция рака угрожающими темпами тает на глазах. Об этом долго молчали власти, но игнорировать эту ситуацию больше невозможно

– У нас здесь было четыре природных инкубатора. – поделился житель села Заветное Юрий Боднев. – А теперь осталось полтора.

Одной из причин этого стал варварский промышленный вылов рака с этих участков рек.

Да еще ситуацию усугубляют самодельные плотины, которые вопреки здравому смыслу ставят здесь местные фермеры.

Была глубоководная река Джурак-Сал, – продолжает Юрий Боднев. – Когда мы были пацанами, леска на катушке не доставала до дна. Глубина была, а сейчас по пояс переходим. Всё из-за этих плотин.

Плотины некоторые дельцы устанавливают здесь самовольно для беспрепятственного передвижения с одного берега реки на другой. При этом они грубо нарушают естественный режим реки, перекрывая ее течение, а это в итоге приводит к процессу заиления.

Свою роль сыграло и долговременное отсутствие осадков, из-за чего уровень воды опасно снизился.

Заветинцы считают, что всё это привело к настоящей экологической катастрофе: крупные реки района постепенно превращаются в болото. В свою очередь именно это, скорее всего, и привело к исчезновению целой популяции местного «голубого» рака.

Цвет его панциря зависит от окружающей среды и содержащихся в воде веществ. Голубой оттенок говорит об удивительной чистоте водоёма, из которого выловлена особь. Однако, из-за жуткой метаморфозы рек Джурак-Сал и Акшибай, выловить сегодня из мутных вод рака с голубым панцирем уже не получается.

Сильно ударила ситуация с рекой и по Саловскому раку, заметно сократив его численность. Но дело не только в экологии, но и в людской алчности. Во всяком случае жители района считают, что местные предприниматели решили «добить» популяцию.

– Дали квоты самым отъявленными браконьерам, – рассказали они. – Мы сейчас их проверяем. Эти люди «вычищают» даже самых мелких раков.

Квоты на отлов раков были введены для того, чтобы ограничить объёмы добычи и тем самым сохранить популяцию. При этом каждый год норма вылова увеличивается, что объясняется якобы благоприятными условиями для роста популяции. Но даже увеличение объемов не успевает за спросом. Например, несколько лет назад квота по Ростовской области составляла 20 тонн в год, но при этом только на один Ростов-на-Дону приходилось потребление 200 тонн рака.

Выходит, что кое-кто пирует за счёт того, что в районах, подобных Заветинскому, водоёмы не чистятся, а отлов ведётся в местах нереста ракообразных. Все это может в самом скором времени привести к тому, что о Саловском раке наши дети и внуки будут знать только по рассказам и картинкам в учебниках.

Напомним, чистка русла рек, в том числе малых, была названа одной из самых эффективных и срочных мер в специальном докладе депутата Олега Пахолкова во время его выступления в Госдуме. В докладе были указаны причины обмеления Волги и Дона, а также шаги, которые должно предпринять государство, чтобы не допустить гибель этих водных артерий. Там же в Госдуме по инициативе Олега Пахолкова прошел круглый стол по спасению рек Дон и Волга. В ходе встречи экологи, специалисты по водным ресурсам, общественники и представители госструктур обсудили направления совместной работы и наметили основные пути немедленного исправления ситуации.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
салрекиракиростовская областьзаветинский район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость