Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 16.01.2015 10:30

Волгодонцы могут пожаловаться на рост цен на продукты питания

Волгодонцы могут пожаловаться на рост цен на продукты питания

В случае выявления случаев завышения стоимости продовольственных товаров в магазинах и на рынках Волгодонска горожане могут обращаться по телефону горячей линии в Отдел потребительского рынка товаров услуг и защиты прав потребителей администрации города (телефон 22-25-52). Также аналогичную жалобу можно направить и в областной департамент потребительского рынка по телефону в Ростове-на-Дону: 8 (863) 240-26-44.

С августа прошлого года по телефону горячей линии поступило более 50 жалоб. В основном претензии горожан заключались в росте цен на цитрусовые, овощи, мясные продукты. Перед новым годом пошел поток жалоб на удорожание бытовой техники в магазинах города.

Правда реально доказать сам факт завышения отпускной цены достаточно сложно. Сейчас уровень наценки на некоторые товары регулируется постановлением администрации Ростовской области. Так, максимальная наценка на некоторые виды хлеба составляет 10%, на социально значимые продукты питания (к ним относятся молоко, растительное масло) - до 20%. На детское питание торговая наценка не должна превышать 60,1%. 

В отношении всех прочих групп товаров отдельное ценовое регулирование отсутствует. Выявлением жалоб и наложением санкций на предпринимателей занимаются Роспотребнадзор и региональное отделение Федеральной антимонопольной службы России.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость