Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2014 14:27

Волгодонцы очень часто бьются о дверной косяк

Волгодонцы очень часто бьются о дверной косяк
Столкновение с дверным косяком в собственной квартире - одна из наиболее распространенных причин бытовых травм среди волгодонцев. Об этом «Блокноту Волгодонска» рассказал заведующий травматологическим отделением БСМП Волгодонска Эльшан Мамедов. Правда, такие данные известны лишь со слов самих пострадавших. 

Ежемесячно в городскую травматологию с вывихами, растяжениями, переломами и прочими травмами обращаются более полутора тысяч человек - это около 120-180 человек ежедневно. Общее же количество обращений доходит до почти трех с половиной тысяч. Часть из пациентов обращаются не после получения травм, а приходят с различными ортопедическими и травматологическими заболеваниями.

Также на объеме потока пациентов сказывается широкая зона обслуживания травмпункта: это не только Волгодонск, но и Волгодонской, Цимлянский, Дубовский, Зимовниковский, Мартыновский, Морозовский и даже Орловский и Заветинский районы области. Несмотря на наличие врачей в этих районах, люди все же более охотно едут за помощью в Волгодонск. Такой людской поток сказывается на загруженности врачей: укомплектованность кадрами одного из самых востребованных медицинских пунктов города сегодня составляет 56%.

С наступлением холодов и гололеда в начале декабря нынешнего года в городе увеличилось количество травм. Самая распространенная травма - перелом верхних конечностей: предплечий, ключиц и кистей рук. Еще одно уязвимое и хрупкое место - лодыжка. Такие травмы в большинстве случаев получают пожилые люди и дети. 

Лучший способ избежать тяжелых травм - не попадать в условия, при которых они возможны, уверен Эльшан Мамедов.

- Зачастую люди сами виноваты в своих бедах. Например, автовладельцы зимой все как один «переобувают» свои машины, потому что понимают, какими последствиями чревата летняя резина. Так почему мы по-другому смотрим на обычную обувь? Во-первых, она должна быть по сезону, во-вторых, на обуви нельзя экономить, она должна быть качественной, с качественной подошвой. Не надо идти по льду, если его можно обойти стороной. Я как-то недавно наблюдал, как прохожая, идя по тротуару, вместо того чтобы обойти скользкий участок, продолжила идти по льду, как за секунду до этого - по асфальту. А потом люди удивляются, что они упали и что-то себе повредили. 

Еще один злейший враг человеческих рук и ног - алкоголь, а точнее - его последствия. В ночное время 90% поступающих в травматологию людей - пьяны. Зачастую травмы получены ими в драках, потасовках или от падений, вызванных потерей координации. 

Особые надежды сотрудники отдела травматологии возлагают на встречу Нового года. Новогодняя ночь-2014, по их словам, удивила практически полным отсутствием травмированных.

- Видимо, люди научились вести себя прилично и цивилизованно, - предположил заведующий. - Посмотрим, как будет в этом году.

По его словам, ночью 1 января 2014 года в Волгодонске вдобавок ко всему прочему использовалось меньше пиротехники, чем в прошлые года, когда с 12 ночи и до самого утра люди поступали к травматологам нескончаемой вереницей. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость