Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.05.2019 11:36

Волгодонцы почтили память павших и возложили цветы к братским могилам и памятникам

В Волгодонске продолжаются памятные мероприятия посвященные Дню Победы.

7 мая на всех мемориалах Волгодонска, посвященных героям Великой Отечественной войны, прошли митинги памяти и церемонии возложения цветов к подножию обелисков и братских могил. В них приняли участие ветераны войны, труженики тыла, руководители и представители администрации Волгодонска и городской думы, представители трудовых коллективов предприятий и организаций города, студенты и школьники.

В Волгодонске 10 памятных мест, к которым горожане приходят в День Победы. У главного символа Победы в нашем городе - одноименной стелы состоялся митинг памяти, к подножию мемориала была возложена гирлянда Славы, а на площади победы развернулось театрализованное действие. В церемонии приняли участие ветераны, руководители города, работники предприятий и организаций, студенты.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в митингах памяти, которые также прошли у мемориалов на братских могилах в Красном Яру и Старо-Соленовской, приняли участие глава города - председатель Волгодонской городской думы Людмила Ткаченко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, заместитель главы администрации Волгодонска Виктор Потапов, председатель городского Совета ветеранов Владимир Мельников и военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков.

- Наша земля хранит память о боях, которые проходили здесь – на Цимлянском направлении по дороге на Сталинград. В этой земле, в братских могилах покоится прах тех, кто не дожил до мая 45-го, не узнал о Победе, но отдал ей свою жизнь. И до последнего вздоха, до последней капли крови сражался за Родину. Война кровавым катком прокатилась по донской земле. Из 665 000 призванных в армию жителей Дона погибли и пропали без вести 296 549 человек, и этот список удлиняется каждый год на тысячи фамилий. Свыше ста тысяч граждан стали жертвами оккупации, террора. Даже по самым осторожным подсчетам война унесла свыше 450 000 жизней наших земляков. В боях на донской земле погибли 198 700 бойцов и командиров Советской Армии. На территории Волгодонска расположено две братских могилы. Это символы памяти и гордости. Это наш завет – нашим детям и внукам. Пока мы помним, пока приходим к этим могилам и приводим сюда детей, будет сохраняться память и любовь к Родине, - отметил в своем выступлении заместитель главы администрации Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: 9 мая в Волгодонске, 2019 год   
новостиВолгодонск9 мая
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость