Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2014 17:37

Вопросом создания доступной среды для детей озаботились волгодонские педагоги

Вопросом создания доступной среды для детей озаботились волгодонские педагоги

22 апреля «Центр образования» провёл заседание муниципального межведомственного совета по модернизации системы общего образования. Представители общеобразовательных учреждений обсуждали создание условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. За этой формулировкой кроется обширная область задач, которые предстоит решить сотрудникам школ-интернатов и детских садов с коррекционным уклоном. Несмотря на то что уже проведена колоссальная работа, в настоящее время управление образования работает над графиком создания доступной безбарьерной среды во всех структурах образования.

По данным статистики, в Волгодонске большое количество детей с нарушениями развития внутренних органов, речевого и опорно-двигательного аппарата, заболеваниями центральной нервной системы, психическими заболеваниями. Эти дети требуют к себе повышенного внимания и ухода. Для комфортного пребывания таких малышей в стенах школ и детских садов необходимо специальное медицинское оборудование, пандусы, прогулочные коляски. Кроме этого, есть еще слабовидящие и слабослышащие малыши. Ребёнку с таким заболеванием необходимо погружение в адаптированную среду, которое возможно только лишь при наличии специализированного оборудования. Благодаря государственной программе «Доступная среда» таким оборудованием уже оснащены несколько учреждений города и планируется обустройство школы №9 и лицея №11. В рамках реализации программы проходит подготовка кадров. Ведь для психолого-педагогического сопровождения воспитанников необходимо наличие кабинетов психологов, логопедов, сурдопереводчиков, педагогов-дефектологов. Работники прошли повышение квалификации, на данный момент активно участвуют в семинарах, организованных программой «Доступная среда».

Также на заседании обсуждалась возможность дистанционного обучения и адаптационных занятий детей с ОВЗ. Центр детского творчества совместно с коррекционными государственными учреждениями работает с группой таких детей. На базах учреждений спортивного дополнительного образования создано отделение адаптивного спорта — плавания.
centr-obrazovaniya.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость