Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 18.08.2012 23:14

Воронько нужна новая «крыша»?

Воронько нужна новая «крыша»?

В одном из мартовских номеров «Блокнота» мы писали о высоких покровителях самой умной и красивой женщины Волгодонска Татьяны Воронько. Кто только ни защищал в разные времена Татьяну Леонидовну!

В конце 90-х, когда в порыве ревности Воронько побила стекла одной из сотрудниц прокуратуры, от неминуемой тюрьмы Татьяну Леонидовну спас Эдуард Рыков, в то время руководивший городской Думой.  Вскоре онпомог ей избраться в городскую Думу. А два года назад он устроил дочь Лидию секретарем в академию правосудия. Сейчас Лида уже имеет квартиру в престижном районе Ростова и передвигается по городу на дорогой иномарке с номерами «001». Другие номера «001» стоят на «Хонде Аккорд» самой Татьяны Леонидовны. 

Не раз Татьяна Воронько публично кичилась дружбой с нынешним вице-губернатором Игорем Гуськовым. В 2002-м году, когда он переезжал из Волгодонска в Ростов (работать в администрацию области), его супруга Елена передала «безвозмездно» Воронько часть своего семейного бизнеса – долю в частной школе «Шанс».

В 2008 году, когда в интернате №14 работники ОБЭП проверяли информацию о присвоении средств на питание детей (этим интернатом, кстати, до сих пор «успешно» руководит Воронько), на ее защиту вставали депутаты из Госдумы и областного Заксобрания – товарищи по партии Николай Коломейцев и Владимир Бессонов. Они сделали из Воронько страдалицу за правду. Бессонов, кстати, сейчас сам находится под следствием. Его подозревают в избиении полицейского, и с него решением Госдумы снята депутатская неприкосновенность.

Но видимо, кроме партийной, у Воронько была и есть надежная прокурорская крыша. Очевидцы рассказывают о близких связях Татьяны Воронько с прокурорской династией Лаврешиных. Осведомленные источники в правоохранительных органах говорят, что именно благодаря этим связями Воронько всегда выходила сухой из воды, и все проверки по указанию прокуратуры прекращалась. Кстати, Воронько и Лаврешины – земляки. Они выросли в Зимовниковском районе.

Говорят, именно через Лаврешиных Татьяна Леонидовна имела выход на экс-прокурора области Валерия Кузнецова. И, может быть, это давало ей возможность избежать уголовной ответственности. И хотя Кузнецова недавно уволили из прокуратуры за нарушение присяги - видимо, связи у Воронько остались. Может быть, это пока и дает ей возможность безнаказанно пользоваться всеми материальными благами школы-интерната и «безграничными» в ее умелых руках депутатскими полномочиями. А как еще объяснить тот факт, что проверка фактов отмывания денег, изложенных в наших публикациях, ведется формально? Следствие не в состоянии раскрыть ее очевидные даже для простого обывателя преступления, хотя в интернате уже провели проверку и прокуратура, и Роспотребнадзор.

Кто же они – эти земляки Воронько? Юрий Лаврешин, ныне заместитель прокурора Кабардино-Балкарии, друживший с экс-прокурором Ростовской области Валерием Кузнецовым, работал на разных должностях в областной прокуратуре. В 2004 году потерял работу. Очевидцы событий рассказывают, что после дня рождения одного из коллег Юрий Александрович, «изрядно устав», упал под ноги тогдашнему прокурору области Анатолию Харьковскому. Но благодаря дружбе с Кузнецовым, в то время работавшим прокурором Чечни, Лаврешина восстановили на работе в прокуратуре этой небольшой горной республики, а вскоре перевели в донскую транспортную прокуратуру.

Родной брат Юрия Ивановича Александр, видимо, также страдающий хроническим алкоголизмом, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Так, по статье «кража» он был осужден на шесть лет с конфискацией имущества. Но и после освобождения его не раз привлекали за пьянство в общественных местах, мелкое хулиганство и по другим административным статьям. Видимо, по той же «счастливой случайности» знакомство с В. Кузнецовым не помешало дочери Александра Ивановича – Марине устроиться на работу помощником прокурора Волгодонска. Хотя, обычно при наличии судимого родственника практически невозможно найти работу в правоохранительных органах.

Может быть, благодаря этим связям следователи Волгодонска «просят» депутата Госдумы Олега Пахолкова по возможности самому раскрыть все преступные деяния Татьяны Леонидовны и после этого передать материалы в следственный комитет.

Неужели и сейчас покровители Воронько в правоохранительных органах имеют такую власть? На эти нелегкие вопросы придется искать ответы депутату Госдумы Олегу Пахолкову.

Агафья Рыкова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость