Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.11.2014 13:20

Воспитанники волгодонского интерната дали шахматный бой чемпиону мира

Воспитанники волгодонского интерната дали шахматный бой чемпиону мира

Фото с сайта Дон ньюс

Воспитанники волгодонского интерната для детей с ограниченными возможностями сразились в шахматном блиц-турнире с известным российским гроссмейстером, двукратным чемпионом мира в командном зачете Александром Морозевичем.

Вместе с детьми из Каменск-Шахтинского и Зернограда, ребята из Волгодонска приняли участие в благотворительном шахматно-музыкальном вечере для детей с ограниченными возможностями, проходившем в Ростове-на-Дону на базе ЮФУ. 

 Для детей устроили два мини-турнира - сеанс одновременной игры и блиц, а также концерт и выставку картин и инсталяций, подготовленных руками воспитанников и педагогов донских интернатов. 

Замминистра образования Ростовской области Марина Мазаева напомнила, что по инициативе губернатора во всех общеобразовательных учреждениях Дона реализуется всеобуч по шахматам, и отметила, что вечер в ведущем вузе Юга России назван "Мелодия игры" не случайно:
- Шахматы сродни искусству, которое развивает не только мыслительную, но и творческую деятельность. В Ростовской области сегодня 40 тысяч первоклассников получают навыки игры и в дальнейшем совершенствуют своё мастерство. 

Победители каждого регионального блицтурнира проекта «Мелодия игры» приглашаются на ежегодный финал в Москве, где смогут сразиться со сверстниками из других регионов страны.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость