Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.01.2024 11:09

«Возникшая после постройки магазина «Магнит» огромная как пруд лужа размывает фундаменты домов в квартале В-9»: волгодонец

«Вот такая вот игра»: огромный водоем под домом в квартале В-9 не могут устранить уже 4 года. Волгодонец рассказал о многолетней проблеме жильцов многоэтажной застройки в квартале В-9, которая возникла после строительства у их домов магазина.

В рубрику «Обращение в редакцию» обратился неравнодушный волгодонец Евгений Ревенко, он рассказал о проблеме в квартале В-9, с которой люди живут на протяжении четырех лет. Огромный водоем образуется под многоэтажной застройкой после каждого дождя, в межсезонье его просто не обойти. При этом в местной администрации решать проблему не отказываются, но обещания не выполняют.

- После постройки магазина «Магнит» на пересечении улиц Карла Маркса и Лазоревой, с его тыльной стороны между домом №68 по улице Карла Маркса и № 24 ул. Лазоревой образовалась огромная не просыхающая лужа, больше похожая на пруд или даже озеро. По всему видимому раньше здесь были стоки для воды, да и земля впитывала воду после дождей, но строители похозяйничали, все зарыли и сравняли, возвели капитальное сооружение. Теперь постоянно после каждого дождя, до самого верха бордюра образуется водоем. Мало того, начала лопаться и сползать отмостка с тыльной стороны 1-го подъезда по Лазоревому 24. В подвале сырость, комары, в подъезде неприятный запах. А главное разрушается фундамент дома. Бетонная дорога на дне этого водоема полностью разрушена.

Уже на протяжении почти четырех лет жители вышеупомянутых домов отправляют жалобы в РИСОЖ и администрацию. И как ни странно, получают оттуда положительные ответы. «Правда, поначалу эту проблему спустили на депутата. Тогдашний депутат 23 округа Алексей Мисан взялся за это дело, но посчитав расходы, сказал, что не осилит. Тех средств, которыми он распоряжается не хватит и на четверть затрат, а проблем в новом микрорайоне, кроме этой, достаточно.


Тогда в администрации Виктора Мельникова, сказали: «Да, действительно лужа огромная , восстанавливать фундаменты после просадки домов намного дороже, чем сейчас произвести ремонт внутридомового проезда и сделать дренаж. Администрация пообещала все решить своими силами. Оперативно собрали комиссию, оценили затраты и дали добро на ремонт данного участка дворового проезда и обустройство дренажа . Через некоторое время пришло письмо, что дренажная система и благоустройство будут обустроены до конца 2020 года. Но когда прошел срок, пришло письмо, что деньги ушли на более важное дело – ремонт коллектора К-7. Исходя из этого, благоустройство нашей территории переносится на лето 2021. Но летом в городе вновь образовались более важные проблемы, на решение которых, были переведены средства. Тогда пришлось подключать общественность, опубликовать проблемный материал в средствах массовой информации. Ответ из администрации последовал незамедлительно. Было обещано решить эту проблему до конца 2021 года. Что примечательно, за это время несколько раз менялся заместитель главы по коммунальному и городскому хозяйству, поэтому персонально и спросить было не с кого. В конце 21-го ушел и глава администрации Мельников, пришел Макаров. Жители наших домов вновь собрались поднимать общественность. Но личный разговор с главой администрации меня успокоил и обнадежил. Оказывается, глава был в курсе, ведь эта лужа прогремела в СМИ. Он даже был немного удивлен, почему этот вопрос так и не был решен. По его распоряжению вновь была собрана комиссия, которая вновь оценила затраты, выросшие уже в разы и администрация дала добро. Больше года искали средства. Сергей Михайлович сетовал на боевые действия СВО, на огромные дыры в городском бюджете, но не отказывал. Говорил : «Но мы деньги найдем», спрашивал, приезжает ли машина откачивать воду. Конечно, машина приезжала всегда на следующий день после сильного дождя, но это же не было выходом.


После нашего очередного визита в администрацию вместе с домкомами, Макаров сказал, что будет слишком затратно произвести благоустройство территории и ремонт внутридомового проезда, но средства для обустройства дренажа и водоотведения, где-то в пределах 300 тысяч рублей в администрации уже есть, и подрядчик в ближайшее время будет определен. Буквально через небольшой промежуток времени домкому ТСЖ (ул. К. Маркса 68) из администрации пришло письмо, подписанное зам главой по городскому хозяйству Бузуверовым, в котором говорилось, что в срок до 16 августа 2023 года окончательно будет решена проблема с этой лужей. Прошло лето – ушел Бузуверов, прошла осень – ушел Макаров.


Переходим на следующий уровень, или начинаем сначала?

P.S. «Почему «Пятерочки», « Магниты» и прочие сетевики, заполонившие Волгодонск, не участвуют в социальной жизни нашего города?», – мы спросили в администрации. «Они исправно платят налоги» – ответили нам. «Ну и куда они идут?» «В бюджет города». Хотелось бы узнать, а что дальше? - задается вопросом волгодонец Евгений Ревенко.


В Волгодонске аналогичные операции по восстановлению фундаментов домов и выпрямлению зданий несколько лет назад стоили городу от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов рублей на один объект. В квартале В-9 эту проблему можно предотвратить, решив ее сейчас значительно дешевле. Непонятно, почему собственники магазина «Магнит», строительство которого и могло нарушить естественный поверхностный сток воды, никак не подключаются к решению этой проблемы. И непонятно, куда смотрит администрация города и надзорные органы, включая прокуратуру. Ведь если через несколько лет дом будет признан аварийным, то это станет ЧП общегородского масштаба. И на решение этой проблемы потребуются колоссальные суммы денег. А печальнее всего то, что эта проблема имеет рукотворный характер и конкретных виновных, которые должны заплатить за это. 

Константин Прибрежный


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскобращение в редакцию
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость