Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 01.09.2023 10:25

Впервые за три года Волгодонск получил новую пожарную технику

Впервые за последние три года Волгодонск получил новую пожарную технику – автоцистерну на базе автомобиля КАМАЗ.

Этого события сотрудники 1 отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ростовской области ждали долго: средний возраст служебных транспортных средств составляет около 10 лет, а всего на балансе отряда в Волгодонске находится 70 единиц различной техники. Автоцистерна АЦ 3,2-40/4 на базе шасси КАМАЗ 4Х4 поступила в распоряжение пожарной части №17 в старой части города.


Этот автомобиль полностью подходит для тушения городских пожаров: объем цистерны 3,2 м3, полная комплектация аварийно-спасательным и гидравлическим оборудованием. Но главное, как отметили пожарные, данный КАМАЗ оснащен современным насосом с автоматической системой пеносмешения в комплекте с рукавной катушкой высокого давления (60 м) и стволом-распылителем высокого давления, что обеспечивает высокие показатели тушения возгораний водой или пеной. Производительность стволов составляет 40 л/сек при давлении на насосе 10 Бар. Дальность подачи водяной струи - 70 метров. Управление элементами надстройки (насос пожарный, лафетный ствол, ступени и поручни, проблесковые маячки и др.) осуществляется дистанционно водителем из кабины боевого расчета и насосного отсека.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, поздравить сотрудников пожарной части №17 приехал глава администрации города Сергей Макаров. 
Он поблагодарил огнеборцев за успешное прохождение в текущем году пожароопасного периода:

- Специально приехал, чтобы поздравить вас с долгожданным обновлением материальной базы. Для города очень важно, чтобы наша противопожарная служба была оснащена всей необходимой техникой. Все лето в Волгодонске сохранялся высокий пожароопасный период и благодаря вам больших возгораний не случилось. Каждый из вас с большой ответственностью подходит к службе, вопросов к работе пожарной части №17 у города нет. Спасибо вам за работу!
Настоятель храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы, протоиерей Михаил Горбачев совершил чин освящения новой пожарной автоцистерны и провел благодарственный молебен. После этого начальник 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Ростовской области Максим Даниленко провел небольшую экскурсию для гостей по пожарной части №17.


Всего в 2023 году Ростовская область примет 10 новых единиц спецтехники для нужд МЧС, в том числе один пожарный автомобиль поступил в распоряжение 1 пожарно-спасательного отряда в Волгодонске.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскновая пожарная техника
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость