Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 18.04.2013 16:44

В первые дни лета в станице Романовской ожидается большой слет бардов со всей России и зарубежья

В первые дни лета в станице Романовской ожидается большой слет бардов со всей России и зарубежья
Станица Романовская готовится к открытию XV межрегионального фестиваля бардовской песни «Струны души». Юбилейный фестиваль будет посвящен 400-летнему юбилею станицы Романовской и 75-летию Владимира Высоцкого.
/uploads/news/12245/struny_dushi.jpg
Накануне в районной администрации прошло специальное совещание. В Романовскую специально прибыл заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Летний фестиваль бардовской песни, который ежегодно проходит в станице Романовской и собирает из года в год тысячи людей из разных регионов России, – из числа самых широкомасштабных и многонациональных праздников на Дону. Здесь нужен самый высокий уровень. Фестиваль давно вышел за рамки Межрегионального и вполне заслуживает статус Международного, – сообщил Игорь Гуськов.
Предположительно, заезд гостей и участников начнется в понедельник 3 июня. А сам фестиваль пройдет с 6 по 9 июня. Ожидается, что на берегу Дона на неделю поселится порядка 25-30 тысяч человек (население района чуть больше 30 тысяч).
В программу фестиваля войдут конкурсные выступления клубов авторской песни и сольных исполнителей, гала-концерт лауреатов фестиваля. Помимо этого запланирован круглый стол «Настоящее и будущее Фестиваля» и проведение большого праздника национальных культур «Народов дружная семья». Организаторы обещают, что будет работать детские и спортивные площадки, выставки. В день закрытия фестиваля по традиции будет организован большой костер и праздничный салют.
Напомним, первый фестиваль «Струны души» состоялся в 1999 году. За 14 лет в нем приняли участие не только барды, но и профессиональные, и самодеятельные коллективы. Ежегодно заявки на участие присылают до 200 авторов, поэтов и вокалистов, выступление профессиональных исполнителей бардовской песни и российской эстрады на большой и малой сценах. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость