Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 16.02.2019 11:41

Вручением наград и концертом отметили 30-летие вывода войск из Афганистана в Волгодонске

В Волгодонске отметили 30-летие вывод войск из Афганистана.

15 февраля в ДК «Октябрь» в рамках юбилейного торжественного мероприятия более 60 воинов-интернационалистов – ветераны боевых действий в Афганистане получили медали в честь 30-летия вывода советских войск из ДРА. С праздников афганцев поздравил глава администрации Виктор Мельников, глава города – председатель Думы Людмила Ткаченко, военный комиссар Сергей Сумароков и другие.

Для участников мероприятия была подготовлена большая тематическая концертная программа, в которой кроме профессиональных артистов приняли участие и ветераны боевых действий в Афганистане и на Кавказе.

Стоит отметить, что волгодонские солдаты тоже приняли участие в войне в Афганистане. Шестерых город потерял: Александра Хузиахметова, НиколаяНикифорова, Сергея Гончарова, Виктора Копанева, Геннадия Ситникова, Евгения Баннова. Все они посмертно награждены орденом Красной Звезды.

На сегодняшний день в Волгодонске живут более 300 ветеранов Афганистана. Треть из них имеют боевые награды.

В течение 10 лет - с 1979 по 1988 годы – продолжалась война, в которой участвовали более 620 000 советских солдат и офицеров и, которая стоила нам 15000 жизней рядовых и генералов.

Операция вывода советских войск из Афганистана началась в мае 1988 года, но именно в феврале 1989 года границу пересекли последние БТРы и страну покинули последние советские солдаты.

Фотограф: Алексей Хлебин
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскАфганистан
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость