Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.07.2016 11:45

Вся земляника на грядке пошла пятнами. Что делать?

Вся земляника на грядке пошла пятнами. Что делать?
Листву земляники часто поражают пятнистости. Они бывают нескольких видов, но самые частые гости на земляничных грядках – белая и бурая пятнистости. От них страдают не только листья, но и черешки, цветоносы, плодоножки, чашелистики. В общем, все части земляничных кустиков. 

Начинают развиваться белая и бурая пятнистости аж в апреле. В это время их появление проходит незаметно, так как пятна небольшие и затрагивают только часть листьев. Но уже к маю и в начале июня происходит массовое заражение листвы. В это же время идет созревание ягод и опрыскивать землянику уже нельзя. 

Несмотря на то, что пятнистость называется белой, у нее вокруг пятен пурпурный ободок, а центр пятен часто выпадает, из-за чего листочки получаются в дырочку с пурпурным кольцом. Сильно пораженные листья засыхают, а цветоносы полегают. В результате значительно снижается урожайность и кусты уходят в зиму ослабленными. 

Грибок надо лечить. Делать это сейчас ничего не мешает. В первую очередь сильно поврежденные листья надо скосить и сжечь, а также граблями выбрать все старые листья. Полученные пеньки опрыскать смесью Фуфанона и Акробата. 

Кстати, важный выбор при посадке саженцев – лучше остановиться на устойчивых сортах. Правда иммунных сортов нет, и все широко распространенные сорта земляники сильно восприимчивы к белой пятнистости. То же относится и к импортным сортам. Они в целом демонстрируют низкую устойчивость. 

Относительно устойчивые сорта: 50 лет Октября, Гера, Эльвана, Луч, Ранняя плотная, Памятная… Как видите, не самые популярные сорта. 

Поэтому главное, что можно сделать против белой пятнистости – это очищать посадки от старой листвы весной и осенью. Все растительные остатки сжигать. В апреле опрыскивать посадки 3% бордоской жидкостью. В мае повторное опрыскивание Хомом или Купроксатом. Третью обработку проводят уже после сбора плодов и скашивания листвы. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствоземляника
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость