Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 25.07.2016 18:00

Выращиваю петунию из черенков и отлично экономлю

Выращиваю петунию из черенков и отлично экономлю
Не представляю свой сад без петуний. Простые, махровые, ампельные, любые, они очаровывают и притягивают к себе. В дар от природы петуния получила не только очаровательный внешний вид, но и неповторимый нежный аромат, продолжительное и обильное цветение, неприхотливость к условиям выращивания. 

Едва ли найдется цветок, который сравнится с ним по всем этим качествам. Любая представительница из рода петуний прекрасна как сама по себе, так и в компании своих разноцветных сестер, высаженных в контейнер, палисад или в подвесное кашпо. Роскошные плети петунии образуют легкие цветущие ароматные облака. И чем больше вы будете давать петунии влаги и питания, тем ярче и продолжительнее будет ее цветение. Поэтому мода на петунию не пройдет никогда.

5795b97f68c30.jpg

Раньше я выращивала петунию только через рассаду. Правда старалась купить семена в капсулах – так легче сажать. В январе готовила емкость и грунт. На дно емкости клала дренаж. Уложив грунт, сбрызгивала его из пульверизатора водой с добавлением препарата Циркон, раскладывала семена на поверхность грунта, закрывала пакетом и ставила под лампу. Главное условие при посадке – сухие руки, а после посадки самым важным был полив.

При выращивании рассады поливала только в поддон, если сбрызгивать сверху, можно разбить нежную оболочку капсулы, а значит можно и вовсе не дождаться долгожданных всходов. Хорошего прорастания семян можно достичь только при высокой влажности и высокой температуре, поэтому старалась найти место для емкости с семенами у батареи. Сеянцы очень нежные, поэтому обращаться с ними нужно с большой осторожностью. При появлении двух настоящих листа, пересаживала в отдельные стаканчики с дренажными отверстиями. Через неделю – две после пикировки подкармливала растения любым удобрением для цветущих растений (по инструкции).

5795b98c5f444.jpg

Обязательно проводила одну-две прищипки, чтобы кустики не вытягивались вверх, а росли вширь. Перед тем как выносить их на открытый воздух, надо было приучать рассаду к свежему воздуху, открывать форточки, но так, чтобы не было сквозняка. Одно успокаивало, что петунии достаточно холодостойкие растения, поэтому в конце апреля, а то и раньше, высаживала их в открытый грунт. В последние годы мне все больше и больше нравится размножать петунию черенкованием. Осенью экземпляры, особенно полюбившиеся мне растений, заношу в дом и ставлю на самое светлое окно. 

Хочу заметить, что в комнатных условиях петуния цветет очень долго. А потом, правда, начинает вытягиваться. Но меня это не очень смущает. В марте я практически весь куст использую на черенки. Это самый беспроигрышный вариант. Конечно, размножение семенами петунии – не такое уж сложное, но больно хлопотное дело. Семена могут, например, и вовсе не прорасти, или заболеть черной ножкой. А черенкование дает возможность получить 100%-ю рассаду на следующий сезон.

5795b978ad4d1.jpg

Ставлю черенки в стаканчик и с февраля начинаю их хорошо кормить стимуляторами роста, а потом удобрениями для бутонизации. С наступлением теплых дней черенки высаживаю в контейнеры. Маточник высаживаю тоже. На свежем воздухе он начинает снова расти и цветет не хуже прежнего.

Чаще всего сажаю растения в отдельные вазоны и подвесные кашпо. Для поддержания влажности использую гидрогель. Из 50-граммового пакетика получается целый тазик желе, это вполне хватает для пяти контейнеров или четырех балконных ящиков. Грунт готовлю из садовой земли, она у нас достаточно тяжелая, поэтому добавляю перегной. Гидрогель кладу в нижние слои почвы. Бывает рассады больше, чем вазонов, тогда сажаю петунию в грунт, и в посадочную ямку тоже добавляю немного гидрогеля. Цветет петуния пышно и ярко до самых заморозков, особенно если выполнять все ее предпочтения. А их не так уж и много. Регулярно удалять отцветшие цветки. В течение всего сезона каждые 10 дней подкармливать растения комплексным жидким удобрением для цветущих растений. Чтобы не допустить хлороз, в жесткую водопроводную воду каждый раз при поливе добавлять удобрение, содержащее железо (по инструкции). Недавно укоротила вытянувшиеся побеги и пустила их на черенки. Обработав отрезанные веточки в Корневине, высадила в контейнер с рыхлым грунтом. Теперь часто и обильно поливаю, и, надеюсь, что вскоре петуния тронется в рост, чтобы подарить новое цветение. А почему бы и нет? Слышала, что летнее черенкование тоже приветствуется.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

5795b986b9cca.jpg

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствоцветоводствопетунья
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость