Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 30.11.2017 07:52

Высокотехнологичные реконструктивные операции проводят в БСМП Волгодонска

38 волгодонцев со сложными переломами за полгода получили бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь в БСМП. 

Высокотехнологичная медицинская помощь по профилю «травматология» оказывается в МУЗ «ГБ СМП» с мая 2017 года. Такая помощь оказывается бесплатно в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Ростовской области, оплачивается за счет средств ОМС, стоимость 1 случая по тарифу-123 000 рублей.

С мая на 2017 год были выделены 39 квот на реконструктивные операции при сложных переломах с применением погружных и наружных фиксирующих устройств (операции металлосинтеза), без эндопротезирования.

0gRSJjtGy8g.jpg

Объем квот исходил из опыта предыдущих лет, исходя из среднестатистических потребностей населения в конкретных операциях. Дефицита пациентов не было, за истекший период почти все квоты достаточно равномерно использовались. Следует отметить Волгодонск получил разрешение на проведение таких операций только на плечевой кости и на бедре. То есть если это голень или предплечье, высокотехнологичную медицинскую помощь на базе БСМП Волгодонска уже не смогут осуществить.

Отбор пациентов проводится среди лиц, получивших сложные переломы плечевой и бедренной костей, находящихся на лечении в травматологическом отделении БСМП. Направление на такие операции регистрируются на сайте министерства здравоохранения РФ.

Раньше мы делали такие операции - металлоостеосинтез, но делали их обычными металлоконструкциями и это часто было чревато последствиями. На сегодняшний день в Волгодонске выполнено уже 38 подобных операций. Учитывая что данное количество операций было произведено за полгода, в 2018 году таких операций планируют провести в 2 раза больше,- рассказала Марина Шальнева, заместитель начальника управления здравоохранения Волгодонска

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость