Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.08.2014 12:56

Почему базы «Донские зори» и «Тихая гавань» бесплатно не пускают к себе на пляж? - читатель

Почему базы «Донские зори» и «Тихая гавань» бесплатно не пускают к себе на пляж? - читатель
Читатели продолжают присылать свои письма на электронную почту news@bloknot-volgodonsk.ru. Вот очередное из них:

- Здравствуйте! Хотелось бы выразить свое негодование по поводу неудавшегося отдыха на базах нашего города.15.08.2014 мы с супругом, как обычно, решили поехать искупаться на реку Дон. Приехав на базу отдыха «Донские зори», мы столкнулись с такой проблемой: какая-то женщина, даже не представившись, стала требовать от нас плату за проход к реке (150 рублей с человека). Хочу заметить, что раньше мы с таким не сталкивались, довольно часто ездим на другие базы, и проход к берегу всегда бесплатный. Мы не стали ругаться и решили поехать на другую базу, но опять столкнулись с этой же проблемой, но уже в «Тихой гавани». Там с нас потребовали уже 200 рублей с человека. Мы поинтересовались: на каком основании? Ведь согласно Водному кодексу РФ мы имеем право доступа к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, любые ограды на примыкающей к воде территории могут быть установлены не менее чем в 20 метрах от береговой линии, даже если в них имеется калитка или проем. На что нам в довольно грубой форме ответили, цитирую: «С МОРЯ Вы можете заходить бесплатно, а это  - частная собственность. Или платите, или проваливайте!». Возникает вопрос: имеют ли право сотрудники базы отдыха требовать с нас деньги за проход к пляжу? Ведь недавно ваш сайт писал, что доступ к береговой линии бесплатный. И если имеют, то где нам теперь купаться? Завтра они могут понастроить этих баз вокруг всего Дона. И как быть нам, простым гражданам, которые хотят просто искупаться в своей родной реке?..


В службе муниципального земельного контроля КУИ  Волгодонска по данному письму нам дали следующий комментарий:

- Территория баз «Тихая гавань» и «Донские зори» находится в собственности у частных лиц. На данную территорию не наложено обременение на беспрепятственный проход к водоемам. Однако жители имеют полное право пользоваться территорией, расположенной в 20 метрах от водоема, согласно закону. Но попасть они туда могут в данном случае, лишь пройдя к месту отдыха по береговой линии. Поскольку данные земельные участки находятся в собственности, хозяева вправе взимать оплату за проход к воде через территорию базы отдыха.

Не ограничен доступ к воде на базах отдыха «Старый причал», «Огни маяка», «Зеленый берег», а также «Малинки», «Голубая лагуна», «Джаката плюс» и другие. Более подробный список вы можете найти на информационных щитах, которые расположены на подъезде к базам на улице Отдыха и улице Лодочной. На эти и другие базы из списка наложено обременение, которое обязывает собственников баз беспрепятственно осуществлять пропуск граждан к водоемам. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость