Волгодонск Суббота, 27 апреля

Яркие испанские воробьи с дагестанскими корнями остались на зимовку в степях под Волгодонском

На востоке Ростовской области остались на зимовку прилетевшие с юга испанские воробьи.

Всем знакомы воробьи. Эти мелкие и хлопотливые птицы являются постоянным обителями Волгодонска.

В Волгодонске, как и в Ростовской области, и России в целом, популяция воробьев разбита на два больших и близкородственных вида: воробей полевой и воробей домовой. Как сразу понятно из названия, домовые воробьи в большей степени привязаны к жилью человека, они стремятся обитать вне городов и сел.

Более мелкий полевой воробей, напротив, хорошо чувствует себя в полях и на перелесках. Если домовой воробей - домосед, и как правило, имеет постоянные источники пищи от человека, будь-то кормушка, контейнерная площадка или место рядом с хлебным ларьком, то полевые воробьи могут осуществлять сезонные кочевки в зависимости от урожая на полях и погодных условий. Раньше считалось, что полевые воробьи обитают в сельской местности и по зеленым окраинам старых городов. Центры же крупных населенных пунктов «держали» за собой более крупные и сильные домовые воробьи. Но сейчас все перемешалось: полевые воробьи часто проникают в центр города, а по мере роста индивидуальной жилой застройки их более крупные собратья вслед за людьми переселяются на окраины.

Но есть и третий вид воробьев, который ранее постоянно на территории региона не обитал. Речь идет об испанском, или как еще его называют, черногрудом, воробье. «Испанским» воробья называют по месту, где эту птичку впервые описали ученые, как отдельный вид. Сделал это в первой половине 19 столетия на юге Испании голландский зоолог и систематик Конрад Якоб Темминк. Фактически на Испанию приходится только западная часть огромного ареала обитания этого вида воробья. Черногрудые воробьи населяют страны Средиземноморья, Закавказье, северную Африку, Канарские острова, Ближний Восток, Среднюю Азию и Казахстан. Там этих этих птичек еще называют ивовыми воробьями за любовь к гнездованию в густых ивовых зарослях по берегам водоемов. Те, кто отдыхал на курортах Турции, видели на улицах местных городов, скорее всего, именно испанского воробья.

В  России испанский воробей исторически встречался в Дагестане, но с течением времени птички стали продвигаться дальше не север. Осенью 2023 года стайки этих птиц встретили на востоке Ростовской области в окрестностях озера Маныч-Гудило. В Ростовскую область «испанцы» проникли со стороны Калмыкии, а туда, в свою очередь - из Дагестана. Еще несколько лет назад испанские воробьи жили в Ростовской области сезонно, на зиму они откочевывали на юг. Но теперь эти птички решили стать коренными жителями Донского края. Если их экспансия продолжится, то в скором времени испанских воробьев можно будет видеть круглый год и в Волгодонске.

Чем отличаются испанские воробьи от местных полевых и домовых воробьев? Испанский воробей несколько крупнее домового воробья и имеет более толстый клюв. Половой диморфизм у «испанцев» выражен на отлично. Самец имеет почти крикливо-яркий наряд, самочка напротив выглядит скромно и незаметно. У самца верх головы коричневый, как у полевого воробья, бока головы белые, горло и грудь чёрные, брюшко и бока светлые с чёрными пестринами. Спина и крылья коричневые с тёмными и светлыми пестринами. Лучше всего «испанцев» от домовых и полевых воробьев отличает именно окрас самцов.

Самка испанского воробья очень похожа на самку домового воробья, но на груди у нее есть пестринки темного цвета. Голос испанского воробья напоминает чириканье домового воробья, но несколько громче, и обладает более высокой тональностью.

Все три вида воробьев предпочитают держаться порознь и редко образуют смешанные стаи. Но между собой эти виды могу скрещиваться и давать жизнеспособное потомство. Так в на Апеннинском полуострове местные итальянские воробьи произошли от скрещения испанских и домовых воробьев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
испанский соловейфаунаптицыворобьиВолгодонскМаныч-Гудило
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость