Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 16:40

Ярко и весело волгодонцы проводили зиму: масленичные гуляния прошли у собора Рождества Христова

Ярко и весело волгодонцы проводили зиму: масленичные гуляния прошли у собора Рождества Христова

Ярко и весело волгодонцы проводили зиму: масленичные гуляния прошли у собора Рождества Христова

17 марта на площади у кафедрального собора Рождества Христова волгодонцы и гости города весело и задорно в духе русских традиций отметили праздник «Русская Масленица».

Большой праздник «Русская Масленица» в этом году провела Волгодонская епархия. У собора в Прощенное Воскресенье собралось много гостей. В праздничной программе было много песен, танцев, музыкальных представлений, веселых конкурсов и других развлечений.

Традиционного для праздника Масленицы сжигания чучела в этот день не было, но от этого праздник не стал менее веселым и насыщенным. Народные игры, забавы, состязания по перетягиванию каната, бои на мешках, эстафеты с блинами, катание на лошадях, вкусные угощения в масленичных традициях и много других развлечений гости праздника оценили по достоинству, очень обрадовавшись, что пришли в этот день на соборную площадь. С праздником всех верующих в этот день поздравил глава Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

В рамках праздника гостей ждал конкурс на самую высокую стопку блинов, об этом волгодонцев, желающих принять в нем участие предупреждали заблаговременно. Блинов было в этот день много, как и любителей праздника Масленица и народных гуляний. А вот победителем конкурса на самую высокую стопку блинов оказались участники казачьего клуба «Атаман» под руководством Алексея Неополькина. Приз за самую оригинальную стопку получили прихожане собора.


На смену масленичной неделе традиционно приходит Великий пост. Сегодня у православных волгодонцев начался Великий пост, им предстоит семь недель воздержания и глубокой духовной работы. Великий пост продлится 48 дней до 4 мая, после чего 5 мая православный мир отметит главный христианский праздник — Пасху.

Напомним, традиционного городского празднования Масленицы со сжиганием чучела в Прощенное Воскресенье в Волгодонске в этом году не было в связи с проведением в этот день выборов президента страны и из соображений безопасности. Тем не менее, на каждом избирательном участке, куда местные жители шли голосовать были организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия и масленичные угощения. Праздник Масленицы у собора Рождества Христова в этом году получился самым массовым и насыщенным в духе русских народных традиций.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМасленицасобор Рождества ХристоваВолгодонская епархия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость