Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.05.2023 15:30

Юные казаки Волгодонска отмыли памятник атаману Платову и привели в порядок одноименный сквер

Подростки из казачьей организации «Донцы» привели в порядок памятник атаману Матвею Платову.

Субботник в сквере имени казачьего генерала Матвея Платова провели активисты Волгодонского отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы» и сотрудники отдела взаимодействия с правоохранительными органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации города.

Технику для проведения субботника и полива культурных растений им предоставил департамент строительства и городского хозяйства.

Подростки – учащиеся общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 9 имени героя России Михаила Ревенко», имеющего статус «казачье». Поддержанием порядка в сквере Матвея Платова и уходом за памятником знаменитому казачьему полководцу «Донцы» занимаются на регулярной основе. Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, участники субботника произвели сбор сухой растительности, убрали большое количество мусора и отмыли памятник атаману от пыли и грязи.

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

Памятник атаману Войска Донского, герою Отечественной войны 1812 года Матвею Платову был торжественно открыт в Волгодонске 17 августа 2007 года на пересечении улиц Ленина и 50 лет СССР. После масштабной реконструкции улицы 50 лет СССР, разделяющая ее аллея, стала именоваться сквером Платова.

Матвей Платов был генералом от кавалерии, принимал участие во всех войнах Российской империи конца 18-го — начала 19-го века. Он родился в столице донского казачества Черкасске (ныне - станица Старочеркасская Аксайского района Ростовской области) в 1753 году, а умер в 1818 году в возрасте 64 лет в слободе Еланчицкая под Таганрогом.


Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

В 1805 году Матвей Платов основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска. Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе. За кампанию 1812 года находившиеся под командованием Платова казаки взяли около 70 тысяч пленных, захватили 548 орудий и 30 знамён, а также отбили огромное количество награбленных в Москве ценностей.

В Старочеркасской рассказывают легенду о том, как отец Матвея Платова посадил сына на коня, когда мальчику было всего 40 дней от роду, и будущий казак тут же вцепился ручонками в конскую гриву. «Будет воин!»— сказал отец.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскказакипамятник Платову
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость