Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2018 12:17

Юные волгодонцы продемонстрировали умение маневрировать на двухколесном транспорте

Лучших юных инспекторов дорожного движения определили в Волгодонске.

19, 24 и 28 апреля на базе «Станции юных техников» и Центра образования проходил городской 17-й по счету конкурс-фестиваль ЮИД «Безопасное колесо – 2018», в котором приняли участие 21 команда учащихся городских школ и воспитанников Станции юных техников.

Традиционно в его организации и проведении принимали участие организации, заинтересованные в воспитании грамотных и законопослушных участников дорожного движения: МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска, Управление образования города Волгодонска совместно с отделом ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», автошколой «КВИН» и ГБПОУ РО «Волгодонской медицинский колледж».

Конкурс-фестиваль был поделен на несколько этапов. 19 и 24 апреля конкурсанты участвовали в таких этапах, как: «Правила дорожного движения РФ», «Оказание первой доврачебной медицинской помощи», «Знатоки Правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда» и «Вождение велосипеда в «Автогородке». Участники, педагоги и члены жюри отметили, что расширение трассы для прохождения этапа «Фигурное вождение велосипеда» благоприятно сказалось на общей организации мероприятия.

Безопасное колесо.jpg

Этап «Вождение велосипеда в «Автогородке» прошел в детском «Автогородоке», где участники демонстрировали не только умение управлять транспортным средством, но и знание правил дорожного движения, ребятам приходилось проезжать Т-образный перекресток, ж/д переезд, перекресток с круговым движением и другие элементы, имитирующие реальную дорожную ситуацию.

Безопасное колесо.jpg

А вот 28 апреля в актовом зале Центра образования прошел музыкальный творческий конкурс, посвященный 45-летию создания отрядов юных инспекторов движения, он проводился под девизом «ЮИД – вчера, сегодня, завтра!». На этом этапе школьники в парадной форме представили свое выступление в виде агитбригады, в котором они за 3 минуты должны были продемонстрировать свое видение пропаганды безопасности дорожного движения, показать совместную деятельность отрядов ЮИД и сотрудников пропаганды ГИБДД, проведение акций, рейдов, конкурсов, соревнований; использование автогородков и кабинетов, видеоуголков БДД в работе; роль отрядов ЮИД в пропаганде безопасности дорожного движения среди сверстников, а также успеть поздравить «коллег» с празднованием 45-летия создания отрядом ЮИД.

Безопасное колесо.jpg

Так, все команды, кроме свидетельств участников конкурса, были награждены фруктовыми пирогами, предоставленными ООО «Ванта». Победители в личных конкурсах были награждены дипломами, медалями. Победители в командных конкурсах были награждены дипломами и вымпелами. Команда-победитель получила переходящий кубок, медали и ценный приз, а команды призеры получили медали и ценные призы. Все призы были предоставлены обособленным подразделением Автошколы «Магистраль» в городе Волгодонске.

Первое общекомандное место заняли ученики «Лицея №16» из команды «Зеленый светофор», второе место - «Зелёный огонёк», МБОУ СШ №22, третье место - «Светофор», МБОУ СШ №12.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьшкольникиконкурсвождение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость