Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 14.03.2024 14:41

Юрий Мариненко стал главой администрации Волгодонска

Экс-руководитель полиции Юрий Мариненко стал главой администрации Волгодонска.

14 марта состоялось заседание Волгодонской городской Думы. В нем приняли участие 23 депутата из 25 народных избранников. Отсутствовали депутаты Сергей Асташкин и Евгений Алферов.

Главным вопросом на повестке дня был вопрос об избрании нового главы администрации города. Депутатам представили на выбор две кандидатуры: начальника межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Юрия Мариненко и директора по персоналу инжиниринговой и машиностроительной компании «Атоммашэкспорт» Надежду Бондаренко.

На избрание нового главы администрации Волгодонска пожаловали и высокие гости. Область представлял первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, сам в прошлом волгодонец. От «Росатома» на заседание Думы прибыл директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. От Законодательного Собрания Ростовской области прибыл депутат Алексей Мисан, проживающий в Волгодонске. На заседании также присутствовали и.о. главы администрации города Вадим Кулеша и председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченкою

Надежда Бондаренко отсутствовала на голосовании. Председатель Думы Сергей Ладанов сообщил, что у ее была уважительная причина не приезжать на заседание Думы. 



Депутаты делают выбор 

Председатель фракции «Единой России» Петр Горчанюк призвал депутатов поддержать кандидатуру Мариненко. Руководитель фракции ЛДПР Геннадий Кудрявцев заявил, что ЛДПР поддержит Мариненко.

- Надеемся, он наведёт порядок в Волгодонске, - заявил Кудрявцев.

Затем о поддержке Юрия Мариненко заявили и в КПРФ.

- Из представленных кандидатов - Мариненко - самый достойный, - сообщил депутат от КПРФ Дмитрий Якушкин.



И.о. главы администрации города Вадим Кулеша, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, Глава города - Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко

Затем голос взял Игорь Гуськов. Он сообщил, что губернатор Ростовской области Василий Голубев поддерживает кандидатуру Юрия Мариненко и зачитал его обращение к депутатам.

- Уважаемые депутаты Волгодонской городской Думы! Обращаюсь к вам с предложением о поддержке кандидатуры Мариненко Юрия Ивановича на должность главы администрации Волгодонска. Мариненко Юрий Иванович является опытным и грамотным руководителем, способным эффективно выполнять задачи по управлению городом Волгодонском, создать условия для его динамичного социально-экономического развития. Надеюсь, что назначение на должность главы администрации города Мариненко Юрия Ивановича оправдает ваше доверие, - зачитал послание Василия Голубева Игорь Гуськов.

По итогам голосования Юрий Мариненко одержал убедительную победу и получил 23 голоса, Надежда Бондаренко - 0 голосов.

После голосования в ответном слове к депутатам Юрий Мариненко сказал, что надеется, что его опыт в полиции поможет ему в работе в этой должности и поблагодарил народных избранников за поддержку. Также он сообщил, что процедура увольнения из МВД длительная, но пообещал постараться справиться за 2-3 недели.

Юрий Иванович Мариненко является полковником полиции, ему 55 лет. Он родился в хуторе Усть-Грязновский Обливского района Ростовской области. В 1996 году Юрий Мариненко окончил Ростовскую высшую школу МВД России, а начинал службу в органах внутренних дел оперуполномоченным отделения уголовного розыска Ленинского района города Ростова-на-Дону, пройдя впоследствии путь до руководителя. Ранее он возглавлял отделы полиции №4 и №5 в донской столице. До перевода в Волгодонск Юрий Мариненко был начальником лаборатории по изучению проблем кинологии ростовской школы служебного собаководства. Одним из хобби полицейского является рыбалка.

23 ноября 2023 года глава администрации Волгодонска Сергей Макаров в ходе представления во Дворце культуры «Октябрь» отчета о деятельности мэрии в 2023 году сообщил присутствующим о решении досрочно покинуть пост. По словам Сергея Михайловича, это его собственное решение, и он уже написал заявление на увольнение. Исполняющим обязанности главы администрации города стал первый заместитель Вадим Кулеша.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Юрий Мариненкоглава администрацииДума
4
7
Народный репортер + Добавить свою новость