Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.10.2014 19:11

За сжигание листвы волгодонцам грозят большие штрафы

За сжигание листвы волгодонцам грозят большие штрафы
Жители Волгодонска завершают приготовления к зиме и спешат убрать свои дачные и приусадебные участки от опавшей листвы. Однако стоит помнить, что по закону Ростовской области за сжигание собранной травы, листвы и прочих древесных отходов или мусора на территории города волгодонцам грозит внушительный штраф - от двух до четырех тысяч рублей за каждый разожженный костер. 

Оказывается, дым от костра, где горят древесные отходы, содержит множество вредных веществ и может быть крайне опасен для тех, кто страдает заболеваниями органов дыхания.

  Контроль за исполнением предписания, категорически запрещающего сжигание листвы и древесного мусора в черте города, осуществляют специалисты административной инспекции Ростовской области. Они же выписывают штрафы. Кстати, должностные лица, нарушившие этот закон, подпадают под штрафные санкции в размере от 20 000 до 40 000 рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 50 000 до 60 000 рублей. 

Впрочем, чиновники напоминают, что закон вовсе не запрещает убирать органические отходы. Для сжигания их нужно вывозить за пределы города и обязательно дожидаться, когда все прогорит, а затем непременно гасить тлеющий пепел, чтобы избежать ландшафтного пожара. Или же можно утилизировать опавшую листву в мусорные контейнеры, из которых уже мусоросборщики вывезут ее на свалку. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость