Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.03.2014 12:03

Задолжники за жилищно-коммунальные услуги не боятся выселения

Задолжники за жилищно-коммунальные услуги не боятся выселения
Даже под страхом переезда в коммуналку они продолжают игнорировать платежки

  В Волгодонске более полутора тысяч жилых помещений числятся в муниципальном жилищном фонде. Все это так называемые «не приватизированные квартиры», в которых люди проживают как арендаторы жилья и находятся в прямой зависимости от арендодателя. Казалось бы, люди, будучи в таком положении, должны жить по правилам, которые диктует им муниципалитет, но многие из них поступают наоборот — частично или полностью игнорируют платежки.

  По состоянию на февраль 2014-го года задолженность жильцов таких квартир перед управляющими и ресурсоснабжающими компаниями составляет более 31 миллиона рублей. Из них более 13 миллионов за отопление и горячее водоснабжение; порядка 10 миллионов за содержание и текущий ремонт; 7,6 миллиона за холодное водоснабжение и водоотведение; 94 тысячи за вывоз твердо-бытовых отходов.

  23 сентября 2013 года мэр города Виктор Фирсов поручил «Начать процедуру переселения жильцов, имеющих задолженность за ЖКУ в муниципальном фонде (150 тысяч рублей и более), в помещения маневренного фонда (улица Кошевого, 27)». До сих пор прецедента по переселению нерадивых плательщиков в коммуналку создано не было. Из 33 семей с долгом свыше 150 тысяч рублей навстречу муниципалитету пошли жители только 12 квартир, дав обязательства приступить к ликвидации долга. Жителей остальных помещений оказалось переселить либо очень непросто, либо не целесообразно.

  Так например жильцам трех квартир переселение сыграло бы на руку и лишь улучшило бы их жилищные условия — в коммуналке им было бы предоставлено больше квадратных метров на человека.
  В пяти квартирах, где прописаны несовершеннолетние дети, а также в трех служебных квартирах — оснований для переселения через суд нет.
  По шести квартирам, находящимся в управлении и обслуживании ООО «ЖЭК 1-5», поданы и находятся на рассмотрении исковые заявлений в суде. Одна из ответчиц, получив повестку, в кратчайшие сроки нашла деньги для погашения задолженности. Жительницы еще двух квартир приступили к частичному погашению долга. В отношении проживающих еще трех квартир судебные дела находятся на рассмотрении.
  По четырем квартирам ведется претензионная работа.
doma.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость