Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 04.02.2020 15:01

ЗАГС выявил основные причины разводов волгодонцев

Число разводов в Волгодонске за 2019 год увеличилось на 3,6%.

Увеличение разводов и снижение свадеб: такая тенденция была отмечена в 2019 году. За прошлый год было зарегистрировано 756 актовых записей о расторжении брака, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Как правило, большинство разводов были по решению суда — 616.

Еще 138 браков были расторгнуты по взаимному решению супругов, при этом у всех пар не было несовершеннолетних детей (чаще всего это возрастные пары, утратившие супружеские чувства). Еще три пары решили развестись по заявлению от одного из супругов, так как второй супруг осужден на срок более трех лет.

ЗАГС города Волгодонска регулярно проводит работу с людьми, которые изъявили желание развестись. На основании проведенного анкетирования они выявили основные причины разводов среди волгодонцев:

- финансовые затруднения;

- несовпадение жизненных интересов;

- создание новой семьи;

- отсутствие своего жилья.

После выступления начальника отдела ЗАГС, глава администрации Виктор Мельников отметил, что такая динамика это, в первую очередь, провал в работе не только ЗАГСа, но и администрации города в том числе.

- Я могу понять, почему у нас сократилось число зарегистрированных браков, что в настоящее время выросли дети 90-х, когда был большой спад рождаемости. Но почему у нас растет количество разводов? Я понимаю, что есть решение суда и вы обязаны его исполнить, но на 901 брак — 756 разводов. При этом же возраст заключения браков возрастает, а значит и понимание всей серьезности в голове тоже появляется. В любом случае получается, что не работают в этой сфере у нас ни отдел ЗАГС, ни образование, ни администрация, ни Отдел по молодежной политике. Все это недопустимые числа, это наш с вами общий провал в работе. Сейчас всем необходимо изучить этот вопрос и найти способы решения, так как демографию надо поднимать, - прокомментировал Виктор Мельников.

Виктор Мельников

Для того, чтобы сократить количество разводов и неполных семей, ЗАГС совместно с психологической службой поддержки организовали индивидуальные консультации парам на безвозмездной основе. В случае, если ваша семья находится в какой-либо конфликтной ситуации, или если вы молодая пара и самостоятельно не можете выстроить гармоничные отношения в семье, вы можете обратиться в отдел ЗАГС за помощью специалистов.

Что касается браков, то всего за прошлый год была зарегистрирована 901 пара новобрачных, что на 14,8% ниже, чем в 2018 году. Впервые в брак вступили 1123 человека, стоит отметить, что при этом возраст таких людей увеличился. Ранее в брак вступали более молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, то теперь возраст молодоженов с 25 до 34 лет.

Как сообщила начальник ЗАГСа Татьяна Михайлова, положительное влияние на демографическую ситуацию в Волгодонске оказывают международные свадьбы.

Татьяна Михайлова

- В 2019 году было зарегистрировано 34 брака с гражданами других государств. Наибольшее количество браков заключено с гражданами ближнего зарубежья - 33 брака, в том числе: с гражданами Украины - 15 (44%), Азербайджана - 8 (24%), Армении — 5 (15%), Узбекистана - 2 (5%) и по одному (3%) браку с гражданами Беларуси, Таджикистана, Казахстана. Один брак заключен с гражданином дальнего зарубежья - Республики Корея.

Самым популярным месяцем для вступления в брак в 2019 году стал август, в этом месяце была создана 121 новая семья. Также в 2019 году было зарегистрировано два брака с несовершеннолетними.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьЗАГСразводы
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость