Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.03.2020 17:15

Закроют ли в Волгодонске школы и сады на карантин по коронавирусу

О том, планируется ли закрытие школ, детских садов и других образовательных учреждений на карантин в связи с распространением коронавируса.

17 марта в администрации Волгодонска состоялся брифинг для представителей СМИ города, на котором выступили начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов, заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Волгодонске Александр Аносян и заместитель главы администрации по экономике Сергей Макаров. Главной и основной темой для обсуждения стал опасный вирус, распространяющийся с большой скоростью — COVID-19.

На основе рекомендации Министерства науки и высшего образования, все больше вузов заявляют о мерах, принимаемых в связи с ситуацией, сложившейся в мире, по вопросу развития вируса COVID-19. Так, институт технологий (филиал) ДГТУ в Волгодонске с 17 марта 2020 года перешел на дистанционное обучение. На вынужденные каникулы с 17 марта также отправились студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ (техникум и вуз), а с 23 марта до новых решений вышестоящих организаций переходит в режим дистанционного обучения.


В связи с этим, среди жителей Волгодонска назревают споры и вопросы о том, уйдут ли на преждевременные каникулы детские сады и школы города. И что делать студентам других образовательных учреждений города. На эти вопросы в ходе брифинга ответили начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Волгодонске Александр Аносян и заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба.

По словам Александра Аносяна, ситуация с распространением коронавируса вызывает большую настороженность среди горожан, однако причин для поднятия паники нет. Все образовательные учреждения работают в обычном режиме, при этом проводя обязательные меры профилактики.

Светлана Цыба также обратила внимание на то, что заболевших в Ростовской области нет, поэтому поднимать панику раньше времени — нельзя. Закрытие на карантин детских садов и школ в Волгодонске не планируется.

- Еще раз обращаю внимание на то, что среди жителей Ростовской области, заболевших коронавирусом нет. Что касается закрытия на карантин школ и детских садов. На уровне регионального министерства этот вопрос активно рассматривают. Мы же, в свою очередь, ждем решения от области, так как Волгодонск не может отдельно принимать решения, касающиеся образования. Если карантин и будет введен, то эта мера будет принята по всей области. Единственное, что я могу гарантировать — во время школьных каникул, которые скоро начнутся, будут отменены все развлекательные и спортивные мероприятия. Дети во время каникул будут находиться дома под присмотром родителей. Что касается студентов других образовательных учреждений, здесь также решаем не мы, а руководство этих вузов и правительство области, - комментирует Светлана Цыба.

Еще один вопрос, который был поднят на обсуждение во время брифинга — приезд студентов из других городов в связи с переводом их вузов на дистанционное обучение. По словам Александра Аносяна, в этом случае придется полагаться только на гражданскую позицию самих студентов. К примеру, если студент, вернувшийся из Москвы, где имел возможность контактировать с зараженным человеком, должен будет сам явиться на осмотр в больницу. Отслеживать приезд студентов с других городов, где обстановка с коронавирусом гораздо хуже, возможности нет.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирусшколысадыобразование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость