Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2023 11:25

Затопивший Ростов ливень надвигается на Волгодонск

12 июля после обеда Волгодонск снова будет «тонуть».

Утром 12 июля на донскую столицу - город Ростов-на-Дону, обрушился сильный ливень с градом. В результате город-миллионник из-за неудовлетворительного состояния дождевой канализации снова превратился в огромный бассейн, из-за чего местные власти перекрывают целые улицы, автомобилисты застревают в воде, а пешеходы не могут банально перейти дорогу. Периодически это даже приводит к трагедиям: так, в апреле этого года 80-летняя женщина утонула в затопленной ливневке.

Судя по прогнозу сервиса «Яндекс», грозовой фронт из донской столицы в настоящий момент направляется в сторону Волгодонска и уже к 13:00 обильные осадки обрушатся и на наш город. Если верить синоптикам, дождь продлится до вечера, после чего в городе будет облачно. Примерно такая же погода была в Волгодонске накануне.


Карта осадков на 13:00. Источник: «Яндекс Погода»

В Волгодонске сильные осадки, как правило, не приводят к столь же ужасным последствиям, что и в Ростове-на-Дону, но с ливневой канализацией в нашем городе тоже все обстоит не лучшим образом. Так, что 10, что 11 июля многие улицы и старого, и нового города оказались затопленными. В большие «озера» в эти дни превратилась улица 30 лет Победы, проспект Строителей и другие магистрали.

Как же в Волгодонске обстоят дела с ливневками, и к чему готовиться горожанам сегодня? Особенностью Волгодонска является тот факт, что в большей части старого города вообще отсутствует ливневая канализация. Ее просто забыли (а по официальной версии - не успели) построить. Чуть лучше дела обстоят в «новом городе» - там в советский период дождевую канализацию строить начали, но после распада Страны Советов строительство прекратилось и до сих пор возобновлено не было.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостидождьтропическийгрозаливневкидождеваяканализация
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость