Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 13.12.2012 14:59

Завершена реконструкция самого высокого сооружения Волгодонска

На Волгодонской ТЭЦ-2 завершены работы по реконструкции 274-метровой дымовой трубы – уникального объекта, который виден за десятки километров от города. Акт приемки объекта в эксплуатацию был подписан 12 декабря.

Реконструкция трубы №2 ВдТЭЦ-2 ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» началась в марте 2011 года и была завершена в рекордные сроки (меньше чем за два года). Проект и строительные работы выполняло ООО «Спецжелезобетонстрой». Рабочие демонтировали футеровку (внутреннюю отделку) и установили внутри трубы металлический газоотводящий ствол высотой 274 метра (по принципу «труба в трубе»).

Чтобы  было легче и удобнее обслуживать громадное сооружение, в ходе реконструкции заменено внутреннее и наружное освещение, установлены ходовые лестницы, балконы и площадки в межтрубном пространстве, выполнена замена металлоконструкций наружного железобетонного ствола. Снаружи труба покрыта новой краской.

Во время  реконструкции уникального объекта ВдТЭЦ-2 использовались современные технические решения и прогрессивные технологии, – рассказала «Блокноту» специалист по связям с общественностью ВдТЭЦ-2 Вероника Воропаева. – Ввод в эксплуатацию дымовой трубы позволит обеспечить бесперебойное снабжение жителей Волгодонска тепловой энергией, повысить надежность работы станции в соответствии с требованиями экологической безопасности и нормами охраны труда.

Дмитрий Николенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость