Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.12.2016 16:48

Жертвами гололеда стали десятки волгодонцев

Утренний гололед в Волгодонске вызвал всплеск обращений в травматологическое отделение БСМП - за помощью в больницу обратились в два раза больше травмированных, нежели 11 декабря.

Утро 12 декабря для многих волгодонцев закончилось в травматологическом отделении БСМП. Несколько десятков человек обратились за помощью к травматологам, поскользнувшись на скользкой от прошедшего накануне дождя поверхности.

Точную статистику в отделении травмпнукта пока что подвести не могут. Однозначно можно сказать, что за сегодняшний день в больницу обратились в два раза больше людей, нежели 11 декабря.

Врачи ожидают всплеск обращений в травмпнукт завтра - 13 декабря. Это связано с тем, что на протяжении сегодняшнего дня в Волгодонске идет дождь, а ночью синоптики прогнозируют мороз. С высокой вероятностью утром 13 декабря дороги Волгодонска превратятся в каток.

Главный врач БСМП Евгений Тарасов призывал волгодонцев быть аккуратными дал несколько советов для горожан, как избежать травматизма, вставая на скользкий путь.

- Особенно гололед опасен для пожилых людей, так как чреват переломами и ушибами. Поэтому рекомендуем людям пожилого возраста по возможности воздержаться от выхода на улицу. А если же дела отменить никак не удается, перед выходом из дома лучше захватить трость или длинный зонтик, которые станут дополнительной опорой. Обувь следует подбирать с расчетом на гололедицу - отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. По льду нужно продвигаться мелкими шажками, слегка согнув колени, — рассказывает Евгений Тарасов.

Не менее полезные советы дают и представители МЧС по Ростовской области.

- Если вы чувствуете, что падаете, в первые минуты постарайтесь перенести корпус и вес тела вперед и на бок. В этом случае руки рефлекторно помогут вам ослабить силу падения. Назад падать ни в коем случае нельзя. Если вы все-таки упали - сходите к травматологу, даже если заметного ушиба нет. Во-первых, не все травмы проявляют себя сразу, а во-вторых, иногда даже несильная боль может говорить о вывихе, но поставить точный диагноз может только врач, - сообщает пресс-служба МЧС.

В борьбе с гололедом вам помогут клей, паралон, наждачная бумага или обычный медицинский пластырь. На подошву вашей обуви стоит нанести клей, а затем приклеить что-либо из вышеуказанного материала.

Особенно осторожным нужно быть при спуске по скользкой лестнице, ступни стоит ставить вдоль ступенек, чтобы сохранить равновесие и не упасть.

В зимнее время нужно выходить из дома заранее, чтобы не торопиться и иметь возможность идти медленнее и внимательнее, особенно если с вами ребенок.

Аккуратнее нужно переходить скользкую часть дороги, учитывая, что зимой у машин сильно удлиняется тормозной путь.

Соблюдайте безопасность при гололеде, берегите себя от травм.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостипогодаволгодонскгололед
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость