Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 15.04.2014 14:04

«Жилстрой ЖКУ» признал, что в его домах неправомерно завышалась общедомовая площадь

«Жилстрой ЖКУ» признал, что в его домах неправомерно завышалась общедомовая площадь
Несколько месяцев жильцы переплачивали за услуги ЖКХ.

Как бы не критиковали самого скандального и неудобного депутата городской Думы Алексея Германюка, но в очередной раз его «фирменные» методы борьбы с преступлениями в сфере ЖКХ принесли пользу жителям города. На последнем заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ руководство управляющей компании «Жилстрой ЖКУ» признало тот факт, что несколько месяцев назад в домах под их управлением имело место неправомерное завышение данных об общедомовой площади, вследствие чего собственникам приходилось переплачивать за услуги ЖКХ (существует прямая зависимость стоимости услуг от площади общего имущества).


Германюк: - Прокуратура сегодня выдала предписание управляющим компаниям, и, надеемся, оно будет исполнено. Суть в следующем. Чтобы УК вернули все в законное русло и не шли по практике прямых договоров. Сегодня жители вынуждены переплачивать, потому что УК не предприняли мер, направленных на эффективность энергосбережения, которые указаны в 261-м законе. Как будто плевать всем на закон и никто не исполняет это. Но я можно к докладу вернусь Сергея Анатольевича. Давайте чтобы не я говорил на камеру, а Вы сами скажете. Но я больше задам вопросов представителю управляющей компании Александру Никифоровичу Кондратюку, но до этого проясните! Сегодня собственники, на основании Вашего отчета, не переплачивают незаконно сверх ограничений. В Вашем докладе я вижу, что все в рамках закона происходит, я правильно понимаю?
Вислоушкин: - Уважаемый коллега, если есть какие-то незаконные действия со стороны управляющей компании, для этого есть государево око, которое называется прокуратура, жилищная инспекция.
Германюк: - Ну вот, смотрите, Вы предоставили таблицу, вот показания квадратуры общедомовой. Перечень домов, номера, адреса и сколько им начисляется. Скажите, если сегодня не соответсвует общедомовая площадь в платежных квитанциях, Вами предоставленная, это законно? Вот квитанция. Вот Ваша таблица, я это уже делал пять раз на камеру и давал эти квитанции. Александр Михайлович(Милосердов) всегда говорил, Германюк не надо голословить, предоставляй документы, предоставлял. Вот вы скажите, это законно? Вот у Вас есть муниципальное имущество, Вам приходят эти квитанции, в них один показатель, в таблице другой показатель. Это законно? Жители платят больше, это законно? Или мы будем говорить о государеве оке? Зачем мы здесь сегодня собираемся, если департамент не может сегодня сказать: «Да, это не законно».

Вислоушкин: Сегодня материалы, которые мы предоставляем, - это то, что на наши запросы предоставляет УК. Вы скажете, что, наверное, здесь есть какие-то ошибки? ДА, наверное они есть. И даже больше скажу, всплывают они по капитальному фонду. И не соответсвуют, и исправляют. И институты совершают ошибки. Надо брать конкретный случай, конкретный дом, конкретную квадратуру, сверять что в паспорте, что там и исправлять.

Германюк: - Сергей Анатольевич, уже год, как я предоставляю информацию. Вы предоставляете информацию на основании отчетов УК, а они, в свою очередь, так же выставляют платежки. И здесь разная квадратура, в десятки раз она здесь увеличивается за один день. Мы об этом Вам говорим, Вы ничего не делаете. А кто должен сегодня обратится к государеву оку? Собственник? А муниципалитет не собственник своему имуществу? Собственник. А муниципалитет не хочет в Вашем лице один раз поймать за ухо и в суд отвести? Не хочет? Или баба Маня сейчас смотрит в камеру и говорит: «Это я сейчас должна взять пенсию, пойти нанять юриста!». Она должна это сделать или Вы должны это сделать? Понятно, что мне на этот вопрос никто не ответит. Скоро будет год. Мы будем его признавать. Уважаемые жители, я надеюсь, мы будем праздновать его с Вами на площади — 10-20 тысяч человек выйдем с платежками и спросим, кто должен защитить наши права. Ткаченко: - Леш, может выйдешь в коридор и там будешь качать права, что ты здесь начинаешь устраивать?Германюк: - Я устраивать? Может это они нам устраивают!
Ткаченко: - Ну это единичный случай вообще!
Германюк: - Единичный случай? Целая компания увеличила общедомовую площадь, а вы говорите единичный случай!
Далее слово взял директоруправляюзей компании «Жилстрой ЖКУ» Александр Кондратюк и сообщил, что в домах, которые обслуживает его управляющая компания, действительно имело место завышение площади общедомового имущества.



Ольховский: - А какое количество домов было, в которых площадь не соответствовала?

Кондратюк: - Мы когда перешли на новую форму оплаты с 1 июня, по закону, сделали так: вписали всю площадь по паспорту. Потом, конечно, вычитали, смотрели, чердаки и все остальное там не должно быть. Мы сделали запрос в БТИ и привели в соответствие. Это было. Никаких вопросов нет. И Германюк, уважаемый писал об этом, я это признаю. Но эта работа и была выполнена для того, чтобы начисления были равномерными.

Ольховский: - А на сколько была увеличена площадь?


Кондратюк: - Она была взята, согласно проекту дома.
Ольховский: - Подождите, у нас в выступлении депутата Германюка звучала цифра «в 10 раз»?
Кондратюк: - Может быть и в 10 раз.

Ольховский: - Ну как? Если, как вы говорите, площадь чердаков вы добавляли к дому - от этого же в 10 раз не увеличится общедомовая площадь?
Кондратюк: - Ну, если взять к примеру дом площадью 80 квадратных метров — это будет общедомовая площадь жильцов. Если увеличить, будет 1600, это чердаки, подвалы и все остальное.


Был ли сделан перерасчет в домах, в которых была значительно завышена площадь общедомовой территории, и соответствует ли она теперь действительности? Выяснить это по итогам комиссии было поручено департаменту строительства и городского хозяйства.



Германюк: - Предложение: за весь период с момента вступления 344-х поправок разобраться департаменту, профильным замам, юристам, кому угодно - разобраться в этой динамике и понять, вернули ли собственнику средства? И что проиcходит на сегодняшний момент!
На заседании комиссии по ЖКХ был поднят вопрос и о неудобстве(в финансовом плане) для собственников введенной в Волгодонске практики заключения прямых договоров с Энергосбытом. Ранее все волгодонские дома платили за электроэнергию по договору с управляющими компаниями, причем согласно закону, размер оплаты был ограничен определенным нормативом. Все, что превышало норматив, приходилось оплачивать управляющим компаниям. Такая система была призвана стимулировать ЖЭКи на проведение работ по снижению общедомового потребления, к примеру, электроэнергии (установка энергосберегающих ламп, ремонт проводки и пр.). Теперь же, с введением прямых договоров, все ограничения были сняты, счета выставляются про факту, а работ по снижению общедомовых расходов практически не проводится, - сообщает Сергей Вислоушкин.



Вислоушкин: - Не все управляющие компании схватились за то, чтобы принять меры по снижению общедомовых. И сегодня то, что не ложится на УК, в тарифах не закладывается, это идет им на прямые убытки. И сегодня я могу сказать: парадокс, но для того чтобы принять меры по уменьшению затрат, нужны деньги собственников. Денег нет, люди не хотят, а часть сверхнормативов ложится на управляющие организации.
Ольховский: - Денег нет у кого?
Вислоушкин: - У управляющих компаний.Ольховский: - Но это же бизнес?
Вислоушкин: - Мы оказались сегодня в той «вилке» закона, в которой «низы не хотят, а управляющие компании не могут».
kondryatjuk.png
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость