Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 19.06.2016 11:21

Жировая дистрофия печени

Жировая дистрофия печени
Проще говоря, жировая дистрофия печени означает накопление жира в клетках печени. Накопление жира более, чем 10%, делает печень уязвимой для дальнейших повреждений, которые могут вызвать воспаление и образование рубцов.

Существуют два типа жировой дистрофии печени: вызванная алкоголем и безалкогольная. 

Помимо чрезмерного потребления алкоголя, факторы риска развития жировой дистрофии печени включают высокий уровень холестерина в крови, высокое кровяное давление, ожирение, сахарный диабет второго типа, вирусный гепатит, быструю потерю веса и недоедание. 

Эта болезнь практически не имеет никаких симптомов, особенно в начале. Тем не менее, некоторые люди могут испытывать дискомфорт в животе, усталость, потерю аппетита, общее чувство недомогания и расплывчатый дискомфорт. 

В настоящее время не существует эффективного лечения этого заболевания. Тем не менее, это обратимое состояние, и обычно его можно вылечить с помощью простых изменений образа жизни. 

ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЖИРОВОЙ ДИСТРОФИЕЙ ПЕЧЕНИ 

ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС 

Яблочный уксус является одним из лучших средств. Он помогает избавиться от жира, накопленного внутри и вокруг печени, и способствует снижению веса. Кроме того, он стимулирует здоровое функционирование печени и уменьшает воспаление. 

Добавьте 1 ст. ложку сырого, нефильтрованного яблочного уксуса в стакан теплой воды. При желании можно добавить немного меда. Пейте два раза в день, до приема пищи. Принимать ежедневно в течение нескольких месяцев.  

ЛИМОН 

Лимон содержит большое количество витамина С, антиоксидант, который помогает печени производить фермент глутатион. Глутатион нейтрализует токсины, таким образом, лимон помогает дезинтоксикации печени. 

Кроме того, в исследовании, опубликованном в журнале клинической и экспериментальной фармакологии и физиологии, отмечают, что нарингенин, присутствующий в лимонах, помогает снизить воспаление печени. 

Выжмите сок 1/2 лимона в стакан воды. Пейте два-три раза в день в течение нескольких недель. В качестве альтернативы, добавьте два-три нарезанных лимона в банку с водой. Пейте эту воду через регулярные промежутки времени. 

ОДУВАНЧИК 

Трава одуванчика работает как мощное тонизирующее средство для печени. Она помогает детоксикации и метаболизму жиров, накопленных в печени, и способствует ее правильной функции. 

Кроме того, исследование, опубликованное в журнале пищевой и химической токсикологии, отмечает, что экстракт листьев одуванчика помогает в профилактике и лечении ожирения, связанного с неалкогольной жировой дистрофией печени. 

Добавьте 1 ч. ложку высушенного корня одуванчика в чашку горячей воды. Накройте крышкой и настаивайте в течение 5-10 минут. Процедите, добавьте немного меда для вкуса и пейте по три чашки в день в течение нескольких недель. 

Вы можете также добавлять свежие листья одуванчика в салаты или употреблять их в качестве гарнира. 

 Примечание  

Не используйте эту траву при диабете или беременности.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ 

Согласно данным исследования 2013 года, опубликованным в Международном журнале молекулярной медицины, зеленый чай с содержанием катехинов высокой плотности улучшает функцию печени и жировой инфильтрации у пациентов, страдающих от неалкогольной жировой болезни печени. 

Зеленый чай помогает блокировать количество жира, хранимого в печени, и улучшает ее функцию. Кроме того, регулярное употребление зеленого чая снижает вес тела и процентное содержание жира. 

Пейте три-четыре чашки зеленого чая каждый день, чтобы защитить вашу печень. 

Зеленый чай также доступен в виде экстракта и капсул. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать добавки, в особенности при пониженном кровяном давлении. 

СОЛОДКА 

Вы можете использовать солодку для лечения проблем печени, вызванной безалкогольной жировой дистрофии печени. 

По данным исследования 2012 года, опубликованного в журнале «Фитотерапия», экстракт корня солодки помогает уменьшить трансаминаз активности ферментов, называемых ALT (аланинаминотрансферазы) и АСТ (аспартатаминотрансферазы), в случае неалкогольной жировой дистрофии печени. Она также предотвращает повреждение печени из-за тяжелых металлов и токсинов. 

Добавьте 1/2 ч. ложки корня солодки в чашку горячей воды. Накройте и дайте ему настояться в течение пяти-десяти минут. Процедите, добавьте немного меда и пейте настой два раза в день. 

В качестве альтернативы, смешайте 1 ст. ложку порошка солодки и 2 ч. ложки меда и ешьте один раз в день в течение нескольких недель. 

Перед применением солодки проконсультируйтесь с врачом, поскольку она должна с осторожностью употребляться при высоком кровяном давлении, диабете и с кортикостероидными препаратами. 

ДИЕТА

Придерживайтесь здоровой растительной диеты, богатой фруктами, овощами, цельного зерна и здоровых жиров, чтобы улучшить функцию печени. 

  • Избегайте продуктов с высоким содержанием фруктозы (например, кукурузный сироп). 
  • Держитесь подальше от белой муки и включите цельнозерновые продукты в ваш рацион. 
  • Ешьте продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как рыба, рыбий жир, льняное семя, грецкие орехи и тофу. 
  • Ешьте суперпродукты, способствующие дезинтоксикации и восстановлению печени, например, такие как капуста (белокочанная, брокколи и брюссельская). 
  • Готовьте овощи на пару, чтобы сохранить их питательную ценность. 
  • Ешьте больше фруктов, богатых клетчаткой (яблоки, черника и так далее). Тем не менее, не злоупотребляйте фруктами с высоким содержанием сахара. 
  • Избегайте острой и жареной пищи и жирные сорта мяса. Включите больше продуктов на растительной основе в вашем рационе. 

ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ ЕЖЕДНЕВНО 

Регулярные физические упражнения могут помочь в лечении жировой дистрофии печени. Регулярная программа упражнений поможет в поддержании стабильного веса тела, а также борьбе с ожирением. Это также увеличит скорость метаболизма и поможет поддерживать надлежащую функцию печени. 

Выполняйте физические упражнения в течение по крайней мере 30 минут каждый день. 

Оживленная ходьба, бег трусцой и аэробика особенно хороши для вашей печени. Плавание, езда на велосипеде и другие развлекательные виды спорта также полезны. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ 

Если у вас избыточный вес, тогда примите необходимые меры для постепенной и устойчивой потери веса. Быстрая потеря веса может быть вредна для печени. 

  • Соблюдайте хорошо сбалансированную диету с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием клетчатки. 
  • Сведите к минимуму потребление сахара и уменьшите потребление жареной пищи. 
  • Прекратите употребление алкоголя полностью. 
  • Если вы диабетик – держите уровень сахара в крови под контролем. 
  • Примите все необходимые меры, чтобы сохранить свой уровень холестерина и триглицеридов на здоровом уровне.

Не забывайте, что организм каждого человека индивидуален, и то, что излечивает одного, не подходит другому. Поэтому, прежде чем воспользоваться советами читателей, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость