Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 27.03.2024 21:04

Житель Цимлянска стал нищим, но избежал долговой кабалы

Житель Цимлянска передал мошенникам свои сбережения, но взять кредит в банке не успел.

В дежурную часть в Цимлянске обратился 60-летний мужчина, который рассказал полицейским, что стал жертвой мошенников и потерял свои сбережения.

Ему поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что с банковского счета гражданина мошенники пытаются снять все накопления и перевести на финансирование экстремистской деятельности. Затем злоумышленник выслал в мессенджере документ, подтверждающий факт взлома банковского счета.

- Увидев его, я поверил, что действительно разговариваю с сотрудником силового ведомства. Лжесотрудник сказал, что переведет меня на представителя службы безопасности банка, который подробно расскажет, как не потерять свои денежные средства и не быть привлеченным к уголовной ответственности, - рассказал полицейским цимлянин.

Через несколько минут мошенник перезвонил и предложил сохранить накопления, а для этого необходимо было перевести их на «безопасный счет». Преступник проинструктировал жителя Цимлянска о том, что при снятии наличных сотрудниками банка уточняется причина закрытия счета. Аферисты настоятельно порекомендовали отвечать, что деньги требуются для покупки автомобиля. Аргументируя это тем, что банкиры могут быть заодно с мошенниками.

Наш герой направился в отделение банка, где снял все накопления в размере 950 тысяч рублей. По условиям мошенника, он установил специальное приложение на смартфон и добавил в него реквизиты банковской карты, которые ему также продиктовали.

- Тремя операциями я внес деньги на указанный счет. После этого мне сказали, что больше не стоит волноваться, денежные средства скоро вернутся на мой счет. Спустя время со мной снова связался лжесотрудник правоохранительных органов и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит от моего имени. В этот момент я понял, что имел дело с мошенниками и сразу обратился в отдел полиции, - завершил свой рассказ цимлянин.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянскмошенникителефон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость