Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 22.01.2019 18:35

Жителей Волгодонска известили о необходимости провести диагностику газового оборудования за 550 рублей с квартиры

Волгодонцы интересуются, законны ли требования управляющей компании. 

Жители Волгодонска получили от своих управляющих компаний объявление о необходимости проведения общедомового собрания для принятия решения о проведении диагностики газового оборудования и для определения порядка уплаты. Объявление следующего содержания появилось на входе в подъезд одного их МКД Волгодонска: 

«Уважаемые собственники!  В соответствии с п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» вам необходимо провести общее собрание и принять решение о проведении диагностики газового оборудования и порядок уплаты. Стоимость проведения диагностики составляет 550 рублей за 1 квартиру.»,-говорится в объявлении. 

Волгодонцев, увидевших стоимость услуги, дополнительные траты в размере 550 рублей, мягко говоря, возмутили. Фото данного объявления в рубрику «обращение в редакцию» прислала жительница многоэтажки, которая просит разобраться в законности требований управляющей компании. 

- Добрый день, уважаемый Блокнот! Очень хочется поднять такую интересную тему, как безопасность газового оборудования в наших квартирах. Скажите пожалуйста, это вообще законно? Или придумали новый способ выкачки денег с населения? Налогов и НДС мало? Простите, одни возмущения! Я не против того, чтобы это все проверялось, но почему я должна за это платить?,- интересуется волгодончанка. 

Как пояснили «Блокноту» в волгодонском филиале ПАО «Газпром Газораспределение Ростов-на-Дону», действия управляющей компании в данном случае законны. 

- Диагностику проводить необходимо, так как срок службы сетей газопотребления и внутридомового газового оборудования составляет более 20 лет. Газ не может поставляться в заведомо неисправное оборудование. Содержать внутридомовое газовое оборудование в надлежащем состоянии является обязанностью жильцов, поскольку это их собственность. В конце концов, от этого зависит их безопасность и безопасность их соседей. 

Напомним, неделю назад в администрации Волгодонска состоялось совещание по вопросам безопасности эксплуатации газового оборудования, в связи с тем, что в различных регионах страны участились несчастные случаи, связанные с нарушением правил пользования газа в быту. По заключению экспертов, основной причиной происшествий является пренебрежение правилами безопасности при пользовании газовыми приборами. В ходе совещания глава администрации Волгодонска Виктор Мельников призвал руководителей всех уровней – управляющих компаний, ТСЖ и ТСН Волгодонска – провести диагностику внутридомовых газопроводов, а также донести до собственников помещений необходимость такой работы и составить графики с указанием даты. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскгаз
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость