Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 07.07.2016 16:05

Жители четырех микрорайонов Волгодонска могут больше не опасаться, что утонут в нечистотах

Жители четырех микрорайонов Волгодонска могут больше не опасаться, что утонут в нечистотах

Городской водоканал успешно завершил перекладку напорного канализационного коллектора на улице Индустриальной.

Срок окончания работ был запланирован на август, но специалисты МУП «ВКХ», несмотря на сложность поставленной перед ними задачи, сумели не только грамотно переложить 1,5 километра труб, но и управились гораздо раньше намеченного.

Напомним, новые полиэтиленовые трубы были приобретены по губернаторской программе. Это пилотный проект в Ростовской области, и Волгодонск оказался в числе первопроходцев. Из 5,6 миллионов, выделенных на эти работы, две трети поступили из резервного фонда губернатора Василия Голубева, еще одну треть выделили из городского бюджета. Что касается самих работ, то водоканал выполнил их силами своих специалистов.

Этот коллектор принимает канализационные стоки, поступающие сразу из четырех микрорайонов: В-25, В-16, В-У и В-17. От канализационной станции №11 они идут далее на очистные сооружения. Стальная труба, которая была здесь раньше, сгнила к 2006 году. Тогда руководство водоканала было вынуждено прокинуть «времянку».

Но и она со временем пришла в негодность, из-за чего ее приходилось часто латать. В итоге губернаторская программа позволила позволила заменить прогнившие трубы. Теперь одной серьезной проблемой для жителей этой части города стало меньше.

Гарантийный срок службы нового коллектора – 50 лет. В ближайшее время он будет подключен к городской сети, а старая временная линия демонтирована.

Опытом Волгодонска уже заинтересовались другие города Ростовской области: например, водоканал из Донецка попросил волгодонских коллег проконсультировать его работников по технологии замены таких труб.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскводоканалканализация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость