Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.08.2023 12:50

Жители Ремонтненского района напьются водой из Цимлянского водохранилища

Более одного миллиона кубометров воды из Цимлянского водохранилища перекачают в пруды на востоке Ростовской области для обеспечения чистой водой населения Ремонтненского и Орловского районов.

29 июня началось наполнение водой Верхне-Сальского канала, который ответвляется от Донского магистрального канала в районе хутора Пробуждение Мартыновского района. Сам канал проложен по долине реки Сал, но вода в нем движется за счет насосных станций в противоположном направлении течения реки.

Сейчас канал используется для наполнения водой пруда и водохранилища на балке Терновой, которая пересекает Ремонтненский и Орловский районы. В 2023 году запланировано подать 1,02 миллиона кубометров воды (470 тысяч кубометров в пруд и 550 тысяч кубометров - в водохранилище). Запасы воды будут использованы для водоснабжения хуторов, станиц и поселков на юго-востоке региона. 

К 27 июля пруд был заполнен на 100%, затем началось заполнение водохранилища. Вода была направлена в водохранилище на балке Терновой через Орловский распределительный канал с помощью насосных станций №№ 4, 5 и 6. Об этом сообщили в управлении «Ростовмелиоводоза».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищеводаРемонтненский районВерхне-Сальский канал
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость