Волгодонск Пятница, 29 марта
Новости районов, 30.03.2017 14:07

Жители Цимлянского района просят Андрея Садымова спасти разрушающийся исторический памятник «Бушевский мост»

Уникальный исторический памятник в Цимлянском районе рушится на глазах местных жителей. Неравнодушные цимляне обратились к главе администрации района Андрею Садымову с просьбой спасти «Бушевский мост» от окончательного разрушения.

Несколько дней назад жители поселка Дубравный Цимлянского района написали коллективное письмо в адрес главы района Андрея Садымова с просьбой принять меры по сохранению уникального памятника истории и архитектуры, так называемого «Бушевского» моста через реку Кумшак. Видел ли письмо сам Андрей Константинович - неизвестно. В данный момент, чиновник находится на больничном. Напомним, что Андрей Садымов находится под следствием по подозрению в получении взятки и халатности. По данным источника «Блокнота Волгодонска», несколько дней назад был суд, по решению которого Садымов не был отстранен от занимаемой должности на время расследования.

Мост через Кумшак имеет богатую историю. Его соорудили более ста лет назад, еще в царской России на Царицынском тракте. По преданию, строили его приглашенные царём, итальянские мастера. Многие десятилетия мост исправно выполнял свои функции и радовал людей своим изящным видом. В конце 70-х годов прошлого века, по этому маршруту пролегла асфальтовая дорога, и был построен новый, стандартный автомобильный мост. С тех пор за «Бушевским» мостом больше никто не ухаживал. Соответственно, мост стал активно разрушаться.

- Сегодня остро встал вопрос о спасении этого уникального на юге России, архитектурного объекта, - написали в письме жители поселка Дубравный. - Нужны неотложные меры по ремонту данного памятника, который должен быть включен в туристические маршруты нашего района, и стать его украшением. Мост должен быть сохранён как исторический объект для будущих поколений.

Как пояснили общественники, обследование моста специалистами показало, что ремонт моста возможен на уровне местных строительных организаций, без привлечения специализированных реставрационных структур.

Помочь с восстановлением моста обещали представители творческой группы Общественного совета при МУ МВД России «Волгодонское», которые провели мероприятие в Дубравном мероприятия, посвященные изучению истории МВД России и спасению памятников истории и архитектуры Донского края.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостипамятникдостопримечательностьЦимлянский район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость