Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.02.2016 11:16

Жительница Волгодонска отсудила у распространителей косметики 55 000 рублей

В Волгодонске прошел суд по делу о непогашенном кредите. Фирма, распространявшая косметику «Дешели», согласно материалам дела, не выполнила условия расторжения договора  с покупателем косметики. В результате жительница Волгодонска вынуждена была платить по уже чужому кредиту.

Эту историю можно назвать типичной. В 2014 году волгодончанка Светлана (имя изменено – прим. ред.) пришла в спа-салон ООО «Центр молодости», где ей рассказали о замечательных свойствах косметики «Дешели», и с помощью косметических процедур продемонстрировали эффект от ее применения. В итоге женщине предложили взять кредит в банке на покупку набора этой чудодейственной косметики. Сумма двухлетнего кредита составила 54 900 рублей.

Женщина подписала все бумаги. Но, придя домой, по ее словам, «пришла в себя и передумала».

Она сообщила фирме, что хочет расторгнуть договор. Через несколько дней стороны оформили эту процедуру. Представитель фирмы обязалась платить по оформленному с банком кредиту. Да только вот это обещание было устным – на словах.

Через несколько месяцев Светлане стали звонить из банка и требовать погасить кредит. Оказалось, что ежемесячный платеж все это время никто не вносил.

Женщина вновь кинулась в фирму. Там ей, как и в прошлый раз, на словах пообещали погасить кредит до конца лета 2015 года.

Но история опять повторилась. Звонки из банка стали поступать все чаще и настойчивее. В итоге женщина не выдержала этих психологических атак и обратилась в «Федерацию обществ потребителей» Южного региона.

Юристы организации собрали необходимые документы и в ноябре 2015 года, от имени потребителя обратились в суд с требованием обязать фирму-ответчика полностью погасить злополучный кредит, оплатить моральный ущерб и оштрафовать за отказ удовлетворить требования клиента.

В январе 2016 года суд, изучив материалы дела, принял решение об удовлетворении требований потребителя: уплаченную за товар сумму в размере 27 196 рублей, моральный вред 3000 рублей, штраф в размере 15098 рублей, и другие расходы, а всего – 55794,35 рублей.

Решение еще не вступило в законную силу.

Как рассказали «Блокноту» в Федерации обществ потребителей Южного региона, этот случай довольно показателен.

– Обычно решающим фактором играет то, что стоимость косметики озвучивается из расчета ежемесячного платежа, например, 2000 рублей в месяц, и уже не кажется такой большой. На самом же деле, при заключении договора, клиентки такой спа-процедуры не отдают себе отчет в том, какую сумму им придется в итоге заплатить банку с учетом процентов за предоставление кредита. А большая часть потребителей вообще до конца не понимают, что подписанием документов берут кредит в банке, поскольку все это преподносится как рассрочка.

В последнее время количество таких случаев в Волгодонске и по всей России увеличилось.

В Омске даже организовали группу обманутых покупателей косметики «Дешели».

– Когда я подписывала бумаги, прекрасно понимала, что эта косметика мне совершенно не нужна, но находилась словно под каким-то гипнозом. Подписывала практически не глядя и не читая, и только дома окончательно осознала, какую ошибку совершила, - рассказывает одна из покупателей косметики на местном форуме.

Но не всякий раз суд оказывается на стороне покупателей. Так, в Туле суд отказал двум женщинам в их претензиях. Каждая из них заключила договор почти на 100 000 рублей. Но потом они внезапно «передумали». В итоге им все же придется выплачивать взятые кредиты.

Вероятно, чтобы не чувствовать себя обманутыми и впоследствии не проходить через долгие судебные тяжбы, посетительницам подобных презентаций и спа-салонов нужно изначально отдавать себе отчет в том, для чего они посещают эти заведения и обсуждают покупки на столь серьезные суммы да еще и в кредит. Действительно ли им так нужна эта косметика?

Ну, а те, кто уже попал в неприятную ситуацию, связанную с нарушением своих потребительских прав, и кому требуется помощь в составлении юридических документов, могут обратиться в Общественную приемную «Федерации обществ потребителей» Южного региона, которая находится по адресу: г. Волгодонск, ул. Степная, 189 или обратиться по телефону «горячей линии» 8(8639) 22-08-01.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсксудкосметикакредит
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость