Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 02.02.2024 12:00

Жительница Волгодонского района в последний момент сумела послать «куда подальше» мошенников

Новости о том, как телефонные мошенники заставляют брать кредиты идут друг за другом, но в некоторых случаях люди находят в себе силы сказать «Нет!» преступникам.

Такая история с хорошим концом произошла в Волгодонском районе. В местное отделение полиции обратилась 53-летняя местная жительница, которая рассказала, что едва не лишилась своих денежных средств.

Она сообщила, что в январе текущего года в одном из популярных мессенджеров обнаружила рекламу, в которой говорилось о возможности инвестировать в ценные бумаги и получать большую прибыль. Она зарегистрировалась на специальном сайте и вышла на связь с «финансовым экспертом», который предложил сопровождать ее работу.

- В процессе общения мне показалось, что псевдо-эксперт очень образованный человек и грамотный финансист. Он рассказал об основах, о том, как работает механизм, поделился обучающим материалом. Поэтому у меня не возникло сомнений, что это обман, - рассказала женщина полицейским.

Как только она дала свое согласие на инвестирование платформы в целях дальнейшего заработка, то ей сразу разъяснили, что счет необходимо постоянно пополнять и чем больше будут суммы, тем будет выше заработок. Женщину уверяли, что рисков никаких нет. Ведь сумму, которую она вложит, всегда можно увидеть на экране и отследить ее передвижение. Также местной жительнице рассказали о том, что если вдруг сделка сорвется, то ее финансы не пострадают. Лжесотрудник убедил Татьяну скачать приложение для общения и координации ее действий через него.

- После установки рекомендованной программы, смартфон перестал реагировать на какие-либо команды. Спустя время, на мой мобильный телефон поступило смс-сообщение об успешном зачислении кредита, который я не оформляла. В это же время я поняла, что в отношении меня были совершены мошеннические действия. Я сразу обратилась на горячую линию банка, в котором я обслуживаюсь и отменила заявку на кредит, а также в территориальный отдел полиции, - рассказала Татьяна Ивановна.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «в», «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», сообщили в полиции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
мошенникиВолгодонской районумная женщина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость