Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.02.2024 12:40

Жизнь налаживается: медленно, но верно Цимлянский район приходит в себя после циклона «Ольга»

Глава Цимлянского района Елена Ночевкина отчиталась о проделанной работе в своем телеграм-канале, отметив, что «жизнь постепенно налаживается».

Из-за плохой мобильной связи и отсутствия электричества у многих жителей Цимлянского района пока нет возможности следить за новостями и быть в курсе ситуации, происходящей в их населенных пунктах и окрестностях. Глава Цимлянского района Елена Ночевкина в своем телеграм-канале информирует население ежедневно. Чтобы те, у кого есть интернет, были в курсе событий в районе.

На выходных она опубликовала пост о том, что жители Цимлянского района по телефонам горячей линии «112», 8(863)91 5-11-88, 8(863)91 2-17-44 могут оставить заявку и поместить детей с мамами, а также пенсионеров в Центральную районную больницу, где подготовлены специализированные места. А также сообщила, что в район прибыли дополнительные силы для ликвидации последствий стихии.

Глава Цимлянского района Елена Ночевкина

- На вечер 18 февраля у нас в районе работает около 70 бригад из Астрахани, Волгограда, Воронежа, Краснодара, Адыгеи, Тамбова, Карачаево-Черкесии, районов Ростовской области. В городе Цимлянске почти восстановлено 200 опор, по сельским территориям цифра составляет почти 700 опор. Сегодня один за другим были подключены населенные пункты Лозной, Лозновская, Карпов, Камышевская, Паршиков, Черкасский, Новоцимлянская, Богатырев, Ремизов, Карповский, продолжаются подключения в Цимлянске, Саркеле, Крутом, Хорошевской, Красноярской, Дубравном, Лозновской, Маркинской, Паршикове, Кумшатской, Калининской, Антонове, Сосенках. Терновская, Синий Курган и Ломовцев работают на резервных источниках питания.

Все службы района помогают электрикам поскорее выполнить их задачу. Предприятия помогают техникой, спасатели обрезают мешающие ветки, администрации поселений подвозят питание бригадам, заправляют генераторы, убирают территории. Завтра к нам прибудут расчеты департамента по чрезвычайным ситуациям Ростовской области и Лесники для расчистки улиц от веток. Вся область помогает нашему Цимлянскому району.

Администрация района обратилась к предприятиям и предпринимателям с просьбой о предоставлении погрузочно- разгрузочной техники для ускорения процесса расчистки улиц города. Надеюсь, что общими усилиями, совместно с жителями мы наведём порядок в нашем общем доме, - сообщила в воскресенье вечером Елена Ночевкина. Она также известила жителей района о том, что с начала этой недели в полном объёме возобновятся занятия в школах и дошкольных учреждениях.

Утром 19 февраля Елена Ночевкина доложила, что из З4 000 человек, проживающих в районе, не обеспечены электроснабжением 425 жителей. Работы по устранению последствий ЧС рабочими бригадами электриков продолжаются. Котельные работают в штатном режиме, за исключением двух (поселок Сосенки, хутор Антонов), которые все еще находятся на резервном питании.

- Водоснабжение в районе в большей части работает в штатном режиме. Точечно по населенным пунктам еще используется резервное питание, подвоз воды. Проблем с газоснабжением в районе нет, - сообщила глава района.

Минувшим днем на помощь в ликвидации последствий циклона прибыли сотрудники пожарных частей из Орловского и Константиновского районов. Совместно с местными предпринимателями, сельхозтоваропроизводителями, работниками организаций была проведена огромная работа по опилке, погрузке и вывозе обломков ветвей деревьев в городе Цимлянске.

Очередная задача, поставленная перед районом: восстановить доступ к телефонной связи и интернет-связи. На сегодняшний день без услуг связи находится 3000 абонентов Ростелекома в Цимлянском районе. Восстановительные работы начаты. В настоящее время решается вопрос о привлечении дополнительных сил и средств по восстановлению линий связи. В первую очередь будут подключены социально значимые объекты.

Гражданам, которые используют для услуг связи компанию Ростелеком, необходимо обратиться за перерасчётом в личный кабинет или по телефону горячей линии 8-800-1000-800. На территории района имеются и другие провайдеры интернет-услуг, которые также занимаются восстановительными работами.

Также сообщается, что упавшие опоры линий электропередач подлежат утилизации и не будут использоваться повторно.

Глава Цимлянского района Елена Ночевкина практически ежедневно призывает жителей города Цимлянска до 25 февраля вынести за пределы домовладений все обломанные ветви деревьев для дальнейшей утилизации силами муниципалитета, после указанного срока утилизацию цимлянам придется производить своими силами.

Режим ЧС на территории района продлен до 23 февраля.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Циклон Ольга, Волгодонск  
новостиЦимлянский район в режиме ЧС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость