Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 29.09.2019 12:17

Знаменитому скульптору Егору Дердиященко исполнилось 70 лет

Скульптор Егор Дердиященко отмечает юбилей.

29 сентября исполнилось 70 лет известному скульптору Егору Дердиященко, без работ которого уже трудно представить современный Волгодонск.  

Егор Дердиященко родился 29 сентября 1949 года в небольшом хуторе Секретёв Зимовниковского района. В 1956-1966 года он обучался в Секретёвской начальной, а затем — в Конзаводской школах. С 1966 по 1968 года, после окончания ГПТУ-15, города Ростов-на-Дону, он работал кузнецом на заводах «Ростсельмаш» и «Красный Аксай». После армии Егор Егорович отучился в Пензенском художественном училище на скульптора, после чего переехал в Волгодонск. 

Егор Егорович – скульптор от Бога. На счету мастера десятки известных работ. Добрая половина памятников Волгодонска – дело рук Дердиященко. Среди его работ – памятники святым Петру и Февронии на улице Ленина, врачам Волгодонска, адмиралу Федору Ушакову, казачьим атаманам Якову Бакланову и Матвею Платову, памятник строителям на въезде в новый город, мемориальные доски и многое другое.

Его произведения находятся в собраниях русских и зарубежных музеев и частных коллекциях. Егор Егорович автор многочисленных скульптурных композиций, установленных в России и за рубежом.

«Блокнот Волгодонска» поздравляет Егора Дердиященко с Днем рождения и желает ему крепкого здоровья, широких возможностей, успешной реализации новых проектов и неисчерпаемых сил!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Егор Дердиященкопоздравлениескульптор
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость