Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.01.2024 14:53

Зона бедствия: дома рядом с Жуковским шоссе уходят под воду из-за колоссальных протечек воды в системе Водоканала

Сотни тысяч литров чистой воды топят подвалы жилых домов в Волгодонске в районе Жуковского шоссе, в городе уже образовалось огромное и глубокое озеро.

Пока жители некоторых многоквартирных домов в Волгодонске мучаются от слабого напора холодной воды в кранах, в других частях города вода оказывается буквально везде. В новой части города уже образовалось настоящее озеро с обширными болотными угодьями, которых пока нет ни на одной карте.

Вдоль Жуковского шоссе проходят водоводы, питающие водой новый город. Трубы старые, и значительная часть воды теряется в процессе транспортировки. Воды утекает настолько много, что целый квартал в городе, пока еще не застроенный, превратился в водно-болотную зону.

Страдают и жители близлежащих домов. В «Блокнот» обратились жителя переулка Пригородного. Они рассказали о настоящем круглогодичном потопе, масштабы которого растут с каждым месяцем.

По-соседству с их домами возникло огромное озеро. В водоеме уже живут лягушки. Но местные жители ожидают, что скоро здесь появится и рыба, при условии, что икру следующей весной занесут в водоем с водохранилища водоплавающие птицы.

С каждым годом водоем растет, подпитываемый обильными утечками из водовода Водоканала. А теперь началось подтопление и подвалов жилых домов. Каждый день люди вынуждены буквально вычерпывать и откачивать воду из подвалов своих коттеджей. В отдельные дни уровень воды за сутки может подняться на 5-6 сантиметров. Вода разрушает фундаменты домов и снижает стоимость недвижимости, повышенная влажность приводить к распространению плесени и грибков.

- Подвал дома по переулку Пригородному, 37. Это не грунтовые воды, а утечки Водоканала. Только сегодня мы вычерпали 15 ведер воды. И так каждый день. Иногда приходится вычерпывать по 25-30 ведер воды. Такое положение всех достало. Я понимаю, если бы нас топили дожди или грунтовые воды! Тогда это была бы наша проблема. Но когда топит Водоканал, это больше терпеть невозможно. Мы обращаемся в прокуратуру, - рассказал «Блокноту» о проблеме волгодонец Андрей Шахрай.

Зона бедствия растет с каждым годом. Уклон местности здесь направлен в сторону жилых домов, а значит зона подтопления будет расширяться в сторону жилой застройки. Снизить давление в водоводе не получится — иначе часть многоквартирных домов в новом городе вообще останется без холодного водоснабжения. 

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
потопЖуковское шоссеВодоканалжалоба
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость