Волгодонск Пятница, 29 марта

«Именно он заставил сотни мальчишек и девчонок полюбить историю нашей страны!»

31.08.2015 14:18

Последний участник нашего конкурса и первый, приславший поздравления и рассказ об учителе — мужчине, стал Андрей Быстров.

- Здравствуйте, уважаемая редакция "Блокнот Волгодонска".
Решил принять участие в вашем конкурсе. Я не буду описывать все достоинства одного из лучших учителей Волгодонска.
Все, кто хоть раз в жизни сталкивался с Вячеславом Герцевичем Итиным, думаю согласятся со мной, что он учитель от Бога!


Именно он заставил сотни мальчишек и девчонок полюбить историю нашей страны, он не заставлял нас зубрить даты, он учил нас думать, рассуждать! Именно он учил нас гражданственности, патриотизму, благодаря ему я знаю когда была ВОВ, кто на кого напал, кто был в антигитлеровской коалиции и так далее. Печально, что сегодня, 9 мая, прицепив Георгиевскую ленточку на грудь, многие школьники да и взрослые, не знаю даже когда началась война, кто с кем воевал.
Никогда не забуду его коронное:
закрывает учебник и говорит: "А теперь дети, послушайте меня".

И самый интересный случай. В 11 классе я выбрал сдавать историю по выбору (тогда еще была такая возможность). Вячеслав Герцевич был ассистентом педагога, принимающего экзамен. Вытащил билет, подготовился, рассказал все отлично. Тут он (о, шутник) говорит: "Поставим 5, если ответишь на допвопрос!". Я в шоке! "Расскажи мне 5 признаков империализма по Ленину", - просит учитель. Предыстория: готовясь к экзамену, я брал ради интереса еще мамины учебники (история съездов ЦК КПСС, и так далее) - просто читал для интереса. Попались мне и эти "5 признаков империализма". Видимо судьба! Естественно на экзамене я их рассказал, правда указав Вячеславу Герцевичу на то, что в учебной программе их нет. Он был удивлен, что я их знаю. Естественно 5 мне бы поставили и без них.

Спонсор конкурса «Любимый учитель» – «Доставка цветов» на кт. "Восток", павильон №6.

Доставка-цветов.gif

Присылайте рассказы о ваших любимых учителях, их фотографии, посвященные им поздравления и пожелания на нашу электронную почту foto@bloknot-volgodonsk.ru.

31 августа мы подведем итоги конкурса и с помощью читательского голосования выберем тройку победителей, которые 1 сентября получат в подарок шикарные букеты, которые смогут подарить своему учителю или уже учителю своего ребенка.

Спонсор конкурса «Любимый учитель» - «Доставка цветов» на кт.Восток, павильон №6.

40
4

Народный репортер + Добавить свою новость