Волгодонск Среда, 24 апреля

Афанасий Бриж: "Герой нашей семьи"

18.05.2017 17:38

В преддверии 72-ой годовщины Великой Победы информационный портал «Блокнот Волгодонска» предлагает читателям принять участие в региональном конкурсе сочинений «Герой нашей семьи». Главным призом конкурса станет поездка в санаторий «Славутич» республики Крым на троих человек.


Региональный конкурс сочинений «Герой нашей семьи» будет проходить в два этапа:

На первом этапе читатели нашего сайта «Блокнот Волгодонска» путем голосования определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза. Во втором этапе также примут участие работы из Таганрога, Морозовска, Ростова, Шахт, Новочеркасска

Тринадцатая участница конкурса - Светлана Цвелик


Теплый летний денек. Ласково светит солнышко, озаряя своими лучами тихий деревенский дворик. Весело жужжат букашки, прыгают кузнечики. Во дворе на песке играют дети. Все дышит умиротворением и покоем.

В калитку входит мужчина. Он еще не старый, но уже седой. Садится на лавочку. Из летней кухни вышла встретить жена. На его щеке виднеются следы дневной работы – мука, он работал на мельнице. – Деда, деда, - быстро бежит навстречу маленькая девочка. Это я, а он мой дед, Бриж Афанасий Михайлович. Обнимая теплыми ручонками его морщинистую шею, что-то тихо шепчу ему на ушко. Он улыбается и достает из кармана конфетку. - Деда, расскажи о войне! – прошу его.

Глубокая печаль опустилась на седую мужскую голову, скупые слезы выступили на его усталых глазах. Вспомнил наш бравый солдат как начиналась война. Ему было 18 лет. Враги громили родную Украину…
В июне 1944 года мой дед, поцеловав жену и свою новорожденную дочку ушел на фронт добровольцем. Из его скудных рассказов нам было понятно, что Победа давалась крайне тяжело. Силен был враг. 

Вспомнилась ему Восточно-Прусская операция, штурм Кенигсберга. 6 апреля 1945 года началось наступление войск.  Сначала выступила артподготовка, затем пошла пехота, танки. Большую роль в штурме города сыграли штурмовые отряды.
Дед был пулеметчиком. Все свое снаряжение он носил один, не имея второго номера, поскольку был богатырского телосложения.
Немцы оказывали упорное сопротивление, однако нашим войскам удалось вклиниться в оборону противника на несколько километров и отрезать путь к железной дороге Кенигсберг-Пиллау. По прошествии двух дней советским войскам удалось захватить порт и железнодорожный узел города. 

Из воспоминаний деда: - вокруг города было много сухих болот. Кто-то поджег торф и он затлел, разгораяясь все сильнее. К утру болота горели очень ярко. Так, что казалось, будто день на дворе… После боя очень хотелось пить, но воды не было. Напиться из реки тоже мы не могли – она была алая от крови раненых и убитых солдат. Чтобы попить мы копали ямки рядом в водоемом и ждали когда в них через почву просочится вода, чтобы хоть как-то ее очистить…

8 апреля немцам было предложено сдаться. Однако наши получили отказ и враг с новой силой продолжил сопротивление.
9 апреля немецкий гарнизон по приказу генерала Ляша капитулировал и на башне Der Dona водружено Знамя победы.
После этой операции деда наградили медалью «За взятие Кенигсберга». Также награжден Орденом «Великая Отечественная война» II степени.

С Победой вернулся домой наш герой! Дорога была долгой и трудной. Где ехали, где шли пешком, но всей душой стремились поскорее вернуться в родное село. Не с пустыми руками пришел дед с фронта. Принес бабушке необычный подарок – деревянную шкатулку с кусковым сахаром. Но самое главное – вернулся живым!
Он обнял меня своими могучими руками и тихонечко по-украински сказал: «Ох, дытя, на шо тоби тая война! Иды, грайся! Лучше того нэ знать…»

После войны дед 6 лет охранял свое село от мародеров, неся ночные вахты. Днем работал на мельнице. В свои молодые годы он многое пережил. Мы благодарны ему за то, что он не пожалел ради нас своей молодости и будем вечно чтить его память! В 1952 году они с моей бабушкой переехали на постоянное место жительства в Ростовскую область. Здесь теперь живем и мы, все их дети и внуки.
Его нет уже 12 лет с нами, но он живет в наших воспоминаниях, в своих детях, внуках и правнуках. На удивление все правнуки ростом пошли в своего прадеда и в семье мы в шутку их называем «Афоньками». 

Спи спокойно, наш бравый солдат! Мы тебя никогда не забудем. Будем помнить твой подвиг и стараться всеми силами сберечь такой хрупкий мир!


Условия участия в конкурсе:

С 27 апреля по 18 мая мы ждем ваши интересные рассказы-сочинения о ваших героях Великой Отечественной. О том, как они в роковые сороковые защищали Родину на трудовых и военных фронтах: интересные случаи, горестные и радостные воспоминания, рассказ о том, как и где провели эти годы и как встречали победную весну. Интересным будет и то, как складывалась их дальнейшая жизнь. Также в заявке должна быть фотография вашего героя.

Присылайте ваши рассказы и фотографии на почту нашей редакции: foto@bloknot-volgodonsk.ru или в WhatsApp +79888979377. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О героя, также контактный телефон, а в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».

Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-vplgodonsk.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять финалистов, которые пройдут во второй этап.

Призы:

Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий «Славутич», на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение).

baner.jpg

11
2

Народный репортер + Добавить свою новость