Волгодонск Среда, 24 апреля

Древний сонный папоротник с одним листиком встречается под Цимлянском

Редкий и древний папоротник можно встретить на севере Цимлянского района.

Знакомьтесь — ужовник обыкновенный. Это внешне непримечательное растение встречается на севере Цимлянского района в районе хутора Додонов и в окрестностях соседнего хутора Нижнегнутов в Волгоградской области.

Отдаленно он похож на тюльпан, но с одним большим листом и длинным стеблем с колоском, где вызревают споры. На самом деле ужовник относится к папоротникам — древней примитивной группе растений, первые представители которых появились на земле 360 миллионов лет назад.

Ужовник невелик. Высота растения не превышает 25 сантиметров. У растения, как уже говорилось выше, всего один, а в редких случаях — два листа. Большой мясистый лист имеет форму от овальной до яйцевидной и пронизан сеточкой вторичных тонких жилок.

Спороносная часть листа состоит из ножки, которая значительно длиннее находящегося на её верхушке линейного колоска длиной в 1,5—4 сантиметра и 3—4 миллиметра шириной. Спороносный «колосок» состроит из 12–40 пар сросшихся между собой спорангиев.

В России ужовник встречается в Европейской части страны, на Кавказе, юге Западной Сибири, Алтае, в Прибайкалье и на Дальнем Востоке, а в Ростовской области растет только на песчаных, и что важно — хорошо увлажненных почвах долины Дона в Веерхнедонском и Цимлянском районах.

Редкость растения вызвана очень медленным развитием. От прорастания споры до появления наземного побега может пройти 30 лет! В неблагоприятных условиях при недостатке влаги или бесснежной зиме растение переходит в состояние вторичного покоя (сна), вообще не давая наземные побеги и обходясь без солнечного света.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флораужовникЦимлянский район
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость