Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2014 14:42

С первого июля волгодонцы могут вернуть деньги за взятый в кредит товар с процентами

С первого июля волгодонцы могут вернуть деньги за взятый в кредит товар с процентами
С первого июля вступил в силу Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», который облегчает возврат некачественного товара, взятого в кредит, с процентами. Теперь продавцы обязаны вернуть не только основную сумму кредита, но и проценты.

Раньше заставить магазин вернуть проценты было почти невозможно. Да и сам возврат бракованного товара, взятого в кредит, зачастую был проблематичен. Теперь значительно облегчить процесс возврата поможет специально разъясняющий это условие пункт  договора. 

Также банки и организации, выдающие кредиты, теперь обязаны указывать в правом верхнем углу первой страницы кредитного договора в крупной квадратной информационной рамке полную сумму кредита, в которой, кроме основного долга и процентов, должны быть прописаны и все другие платежи. Таким образом, заемщик изначально информируется о точной сумме переплаты по кредиту. 

Кроме того, теперь можно отказаться от потребительского кредита. Если вы передумали и хотите вернуть деньги, то для целевого кредита это можно сделать в течение месяца, а для нецелевого - в течение 14 дней. Правда, за пользование кредитом в эти несколько дней придется уплатить предусмотренный договором процент.

Еще одно новшество - коллекторам запретили беспокоить должников с 22.00 до 8.00 в рабочие дни и с 20.00 до 9.00 - в праздничные и выходные. А в случае угроз со стороны коллекторов должник имеет право обратиться  с иском в суд. 
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость