Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 23.06.2014 11:10

Олег Пахолков помог вернуть заработанное бывшему работнику подрядной организации Ростовской АЭС

Олег Пахолков помог вернуть заработанное бывшему работнику подрядной организации Ростовской АЭС

- Отработал полгода начальником участка, а зарплату получил как подсобный рабочий - с жалобой на мошенничество со стороны своего работодателя в приемную Олега Пахолкова обратился Алексей Шатский, бывший сотрудник обособленного подразделения фирмы «СЗСК». Филиал Северо-западной строительной компании, расположенный в Волгодонске, получил подряд на строительстве третьего и четвертого энергоблоков Ростовской АЭС.


Хочу – даю слово,
хочу – забираю


До поступления на работу в подрядную организацию Алексей Шатский 35 лет проработал на строительстве Ростовской АЭС. Получил звание «Ветеран труда». Оформили Алексея Шатского в новую организацию, как полагается, с трудовым договором. Должность - начальник участка №1, оклад - 40 000 рублей. Правда, в договоре место работы, по словам Алексея, умышленно указали - город Сосновый Бор. Работа предстояла непростая: расширение хранилища твердых радиоактивных отходов и железобетонного отводящего канала от блока №4 до градирни №2. Несмотря на то что свои обязанности начальник участка выполнял исправно, без нареканий, платила фирма нерегулярно и не всю указанную в договоре сумму, в среднем 17-20 тысяч рублей в месяц. В таком режиме Алексей проработал с сентября по февраль.


Шатский неоднократно жаловался руководству на такое положение вещей. И в один прекрасный день оно решило «исправиться».


- Мне выдали подписанное работодателем соглашение к трудовому договору и попросили его подписать. В соглашении изменялся мой должностной оклад с 40 000 до 10 000 рублей. Я, понятное дело, отказался. Мне предложили уволиться по собственному желанию. Я написал заявление, в котором указал, чтобы в день увольнения мне выдали полный перерасчет и справку о задолженности по заработной плате. Но мне выдали только трудовую книжку, - рассказал Алексей Шатский.


Все болезни от нервов


Деньги ветерану труда никто возвращать не собирался. В городском суде Шатского послали в Сосновый Бор разбираться по месту трудоустройства. На этом фоне начало сдавать здоровье. Врачи отправили на обследование в Ростов-на-Дону, где был поставлен диагноз: аксональная сенсаторная полинейропатия нижних конечностей - стало сложно передвигаться. Алексею пришлось оставить работу. Единственным источником доходов стала пенсия 12 500 рублей. Поездка в Сосновый Бор оказалась не по карману. Обращение к депутату Государственной думы стало единственным способом вернуть честно заработанную зарплату.


- Олег Владимирович, как оказалось, мой двойной земляк. Он из Волгодонска родом, а в Госдуме от Воронежской области. Я же родился в Воронеже, а живу здесь. Я уверен был, что мне помогут. И через месяц фирма перечислила мне деньги на счет. Выражаю глубокую благодарность Олегу Пахолкову, - поделился Алексей Шатский.


После депутатского запроса, направленного в прокуратуру Ростовской области, в адрес ООО «СЗСК» было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства об оплате труда. Алексею Шатскому в полном объеме выплатили имеющуюся задолженность в размере 123 315 рублей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость